Специальная оценка условий труда. ФЗ- 426

Выходит новый закон, что делать, подскажите: Начиная с 2014 года работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда. Федеральный закон от 28.12.2013г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, а также определяет права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда. В соответствии со ст.11 закона №421-ФЗ, с 01 января 2015 года, вступит в силу новая редакция КоАП, согласно которой за не проведение спецоценки, а так же за нарушение правил ее проведения, на организацию могут наложить штраф на сумму от 60 000 руб. до 80 000 руб., на ИП – от 5 000 руб. до 10 000 руб. в соответствии со статьей 5.27.1 КоАП.

Кто проводит спецоценку? Какие есть правила ее проведения?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 426-ФЗ:

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Согласно статье 19 Федерального закона № 426-ФЗ:

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:

1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;

2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса

Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (прилагаю).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 426-фз:

Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда

1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее — комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

3. При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

4. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.

5. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Кто проводит спецоценку?

Антон

Спецоценку проводит работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда, которая соответствует определенным требованиям. С такой организацией работодатель заключает гражданско-правовой договор на выполнение данных работ.  При выборе организации для проведения спецоценки нужно проверить, включена ли она в реестр аккредитованных Минтрудом оценщиков.

Какие есть правила ее проведения?

Антон

Организации, которые проводят данную проверку проведут ее по установленным правилам.

В соответствии со ст.11 закона №421-ФЗ, с 01 января 2015 года, вступит в силу новая редакция КоАП, согласно которой за не проведение спецоценки, а так же за нарушение правил ее проведения, на организацию могут наложить штраф

Антон

Результаты проведенной до вступления в силу ФЗ 426 аттестации могут использоваться до истечения срока их действия, т.е. пяти лет со дня ее завершения (часть 4 ст. 27 ФЗ 426). В то же время работодателю дано право провести спецоценку и до истечения срока действия результатов проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, прилагаю порядок и приказы из Консультанта, там все подробно описано

Приказы во вложении