Молодая семья

Нужна помощь по сбору документов для признания молодой семьи в улучшении жилищных условий и постановки на очередь для получения субсидии. Занимается ли кто такими услугами?

, Владимир, г. Смоленск
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

В Вашем городе есть многофункциональный центр?

Согласно данным, приведенным на сайте CМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ» (СОГБУ МФЦ), Вам потребуются следующие документы:

1) Документы, удостоверяющие личность заявителя и каждого члена семьи заявителя 2)Заявление о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий 3) Заявление о включении в состав участников долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011 — 2015 годы 4) Заявление об осуществлении оценки доходов и иных денежных средств для признания молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья, в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011 — 2015 годы 5) Документы с прежних мест жительства начиная с 1991 года
— справку о составе семьи и размере занимаемой площади;
— справку ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о принадлежности и площади ранее занимаемых жилых помещений;
— правоустанавливающие документы; 6)
Правоустанавливающий документ на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение 7) Свидетельства о браке
(на неполную семью не распространяется) 8) Копию лицевого счета на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение 9) Справку о площади и техническом состоянии занимаемого заявителем и членами его семьи жилого помещения, выданную организацией, уполномоченной на проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности 10) Документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты Заявление(я) о согласии на обработку персональных данных заявителя и членов его семьи 11) Документ, удостоверяющие личность представителя заявителя 12) Документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя 13) Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома предоставляются документы на строительство) 14) Копию кредитного договора (договора займа), заключенного в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно 15)Справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом)

ссылка на страницу с описанием государственной услуги: http://xn--67-7lc6ak.xn--p1ai/uslugi-mfc/priznanie-molodyh-semej-nuzhdayuschimisya-v-uluchshenii-zhilischnyh-uslovij-i-vklyuchenie-v-sostav-uchastnikov-dolgosrochnoj-gorodskoj-celevoj-programmy-obespechenie-zhilem-molodyh-semej-na-2011-2015-gody/

Все услуги предоставляются бесплатно.

Для начала Вам нужно будет встать на учет как нуждающимся в улучшении жил.условий, а потом Вы выбираете программу по которой будет рассчитываться субсидия.