Усыновление и судимость

Мы с мужем хотим усыновить ребенка собрали все документы но у нас одна проблема у мужа была судимость сможем мы усыновить т.к своих детей нет и ребенок для нас главная цель в жизни

  • IMG_20141212_085336
    .jpg
, Светлана, г. Бердск
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана!

В Вашей ситуации важно за какое преступление у Вашего мужа была судимость. Дело в том, что согласно ст.127 Семейного кодекса РФ не могут быть усыновителями лица, имеющие (имевшие) судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

С уважением,

Петр Тронь

Светлана
Клиент, г. Бердск

Это судимости моего мужа

Светлана,

я соглашусь с коллегой — из-за наличия судимости по ч.4 ст. 150 УК РФ Вашему мужу могут отказать в усыновлении. Это все-таки тяжкое преступление.

С уважением,

Петр Тронь

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если судимость погашена то человек считается ранее не судимым, но имевшим судимость. данное основание не может рассматриваться как основное при отказе в усыновлении ребенка. Однако вид судимости может иметь существенное значение по условиям изложенным в СК РФ (ст.127)

Кроме того гл.29 ГПК РФ не устанавливает требований в предосатвлении сведений об отсутствии или наличии судимости

С уважением Александр

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Статьей 127 Семейного кодекса РФ установлены требования к усыновителям:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Т.е. исходить нужно из того, за какое преступление была судимость.

Из документа следует, что была судимость по ст. 150 УК РФ, т.е. с учетом требований ст. 127 СК РФ вашему мужу могут отказать в усыновлении.

Прежде чем подавать заявление об усыновлении в суд, необходимо встать на учет в качестве усыновителей и получить заключение о возможности усыновления ребенка.

Вот выдержка из Постановления Правительства РФ № 275 с сайта Правительства Новосибирской области:

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства по месту своего жительства граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и предоставить следующие документы:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено) и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вот ссылка на сайт: https://www.nso.ru/page/9867.

Т.е. если выдадут положительное заключение, то тогда сможете усыновить ребенка.

Светлана
Клиент, г. Бердск

Спасибо вам огромное. У нас собранны все документы ждали только справку из милиции а когда получили не знаем как дальше поступить боимся отказа школу тоже прошли успешно здали все анализы единственное это справка-суд