Управляющая компания

Здравствуйте. В 2011 году купил квартиру и исправно платил за ТСЖ УК "Люкс". В 2012 г за декабрь не было квитанций(всему дому),а в январе пришла квитанция и суммы стояли за декабрь и январь. Тока уже написано было что новая УК "Классик"!!!!! А в феврале повесили объявление о выборе новой УК "Классик"!!!! Я всё снимал на видео.Собралось человек 20из всего 5-этажной многоквартирной малосемейки. На мой вопрос "почему нет кворума а собрание проводят" и "почему УК ещё не выбрали,а новые "хозяева" уже счет на оплату предоставили" последовал не внятный ответ.Новые управленцы наобещали кучу благ и стали собирать подписи.Я сказал им что действия их не правомерны,всё снято на видео и платить я не собираюсь. Мне ответили что это мои проблемы. Сейчас кончается 2014 год а мне уже накрутили больше 5 тысяч рублей.Всё это мне уже надоело. Подскажите как дальше разговаривать с новыми самозвансами. Договора ни я,ни многие не подписывали(я разговаривал с некоторыми жильцами).Кстати,в этой малосемейке многие неблагополучные семьи живут. Свет тепло я исправно плачу. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Кудымкар
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

в соответствии с ч.2 ст.161 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ)

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Как следует из Вашего вопроса у Вас изначально в доме был выбран способ управления как управление товариществом собственников жилья.

В силу ч.3 ст.161 ЖК РФ

способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Возникает вопрос было ли принято решение на общем собрании о смене способа управления многоквартирным домом.

Исходя из Вашего вопроса можно предположить, что такое собрание проводилось и на нем было принято такое решение, но Вы полагаете, что оно было проведено без кворума.

Если кворума не было, то нельзя было принять решение об изменении способа управления многоквартирным домом.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ

собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Поэтому если Вы не принимали участие в собрании об изменении способа управления многоквартирным домом или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы Вы можете обратится в суд с требованием о признании недействительным протокола общего собрания об изменении способа управления многоквартирным домом при соблюдении установленного шести месячного срока.

Если срок Вами пропущен можно заявить ходатайство о его восстановлении с обоснованием уважительности причин его пропуска.

С уважением, Виталий Иванов.

Сергей
Клиент, г. Кудымкар

Да,собрание было по поводу выбора новой УК.Но! Кворума вообще не было, собрание было в середине февраля,а квитанции об оплате ТСЖ они прислали за декабрь 2011 и январь 2013.Получается что их ещё никто не выбирал,а они уже деньги собирали. Договора я(как и многие жильцы) не подписывал.И.как я понял из Вашего ответа,что по истечении полугода,если я не судился с ними,то теперь обязанплатить этим самодурам, которые просто так стали УК?

Сергей, управляющая компания может осуществлять управление домом только с момента изменения способа управления. До этого они не могут выставлять счета и собирать плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Протокол никем не оспорен, факт того, что договор не заключен не имеет значение, если Вы оплачиваете счета, которые выставляет управляющая организация.

Полагаю, что обязаны платить!

Если не нравится управление управляющей организацией — проведите собрание и измените способ управление обратно на ТСЖ!