Иск к больнице

Брата прооперировали по поводу реконструкции сигмовидной кишки,через 5дней после этого удалили почку(никогда проблем с ними не было),сославшись на перетонит.Как наказать виновных(больницу)?

, Тамара Михайловна, г. Санкт-Петербург
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна Михайловна,

1. Прежде всего, сейчас необходимо собрать воедино всю медицинскую документацию относительно произошедших обстоятельств. Если же ее нет — то истребовать данные документы (медицинскую карту, заключение врача о необходимости провести операцию по удалению почки и т. п.). Кроме этого — сохранить иные документы, подтверждающие произошедшие обстоятельства (например — договор о возмездном оказании услуг, если это была частная клиника, и иные).

2. Дальше, как я считаю, вам следует обратиться лично к юристу или адвокату, который поможет разобраться в обстоятельствах и выбрать самый лучший вариант действий. Вполне возможно, что будет необходимо обратиться за консультацией к медицинскому специалисту, для оценки перспектив обращения.
Если вам будут отказывать в предоставлении медицинских документов под какими-либо предлогами — тогда сразу обращайтесь к адвокату.

3. Возможные варианты развития ситуации, в дальнейшем:
— подать исковое заявление в связи с нанесением вреда здоровью;
— маловероятно, но возможно (например, если почка была удалена с целью последующей продажи, какие-то другие обстоятельства ) — привлечь к уголовной ответственности виновных лиц;