Покупка в РФ жилой недвижимости нерезидентом

Добрый день уважаемые юристы!

Какой перечень документов (кроме паспорта) потребуется при покупке квартиры (вторичное жильё) в РФ гражданином Казахстана?

Обязательно ли наличие РВП или вида на жительство в РФ, при покупке квартиры в РФ гражданином Казахстана? Спасибо.

, Иван Борисович, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван Борисович.

Какой перечень документов (кроме паспорта) потребуется при покупке квартиры (вторичное жильё) в РФ гражданином Казахстана?

Иван Борисович

От Вас потребуется паспорт с переводом на русский язык, заверенный нотариусом в РФ, виза и справка о регистрации на территории России.

Обязательно ли наличие РВП или вида на жительство в РФ, при покупке квартиры в РФ гражданином Казахстана?

Иван Борисович

Не обязательно. Главное зарегистрироваться по месту пребывания в России.

Иван Борисович
Клиент, г. Оренбург

Разве виза требуется для граждан Казахстана? У нас вроде как безвизовый режим. И что представляет собой справка о регистрации на территории России? Какое учреждение её выдаёт?

Разве виза требуется для граждан Казахстана? У нас вроде как безвизовый режим.

Иван Борисович

Да, прошу прощения. В Вашем случае нужна миграционная карта.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой перечень документов (кроме паспорта) потребуется при покупке квартиры (вторичное жильё) в РФ гражданином Казахстана?

Иван Борисович

паспорт с нотариально удостоверенным переводом, согласие супруги на совершение сделки (если находится в браке)

Обязательно ли наличие РВП или вида на жительство в РФ, при покупке квартиры в РФ гражданином Казахстана? Спасибо.

Иван Борисович

нет, РВП или ВНЖ не требуется, регистрация необходима при нахождении на территории РФ свыше 7 дней

Иван Борисович
Клиент, г. Оренбург

Справка о регистрации на территории России? Какое учреждение её выдаёт?

И что представляет собой справка о регистрации на территории России? Какое учреждение её выдаёт?

Иван Борисович

режим то безвизовый, но зарегистрироваться по месту пребывания надо, уведомление направляется в территориальный орган ФМС почтой, свидетельством о регистрации будет служить корешок уведомления с отметкой почты об отправке

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван Борисович.

иностранцы могут купить квартиру в том же порядке, что и российские
граждане. Для этого нужно заключить в письменной форме договор
купли-продажи путем составления одного документа, подписанного
сторонами. Обязательного нотариального удостоверения договора
купли-продажи недвижимости не требуется. Согласно п.2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилого дома,
квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит обязательной
государственной регистрации и считается заключенным только с момента
такой регистрации. Регистрация производится учреждением юстиции по
регистрации прав.

И на основании статьи 8 того же закона: В течение срока действия разрешения на временное проживание и при
наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению
может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на
жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее
чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное
проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в
форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в
Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на
временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По
окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению
иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два
месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство,
может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия
вида на жительство не ограничено.Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Какой перечень документов (кроме паспорта) потребуется при покупке квартиры (вторичное жильё) в РФ гражданином Казахстана? Обязательно ли наличие РВП или вида на жительство в РФ, при покупке квартиры в РФ гражданином Казахстана?

Иван Борисович

Нет, РВП иметь Вам вовсе не обязательно, обычный иностранный гражданин, находясь на территории РФ на законных основаниях имеет право приобрести квартиру, ограничений здесь нет.

Для покупки Вам потребуется только паспорт с переводом и справка о регистрации на территории РФ.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Разве виза требуется для граждан Казахстана? У нас вроде как безвизовый режим. И что представляет собой справка о регистрации на территории России? Какое учреждение её выдаёт?

Иван Борисович

Виза Вам не нужна, так как Вы приехали в РФ в безвизовом режиме. Справку получите в ФМС.

согласие супруги на совершение сделки (если находится в браке) — потребуется только на строящееся жильё, или только на вторичное жильё. Или в обоих случаях?

Иван Борисович

В обоих случаях, не имеет значения новой или нет жилье.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для покупки недвижимости в РФ от Вас потребуется непосредственно договор купли-продажи, паспорт, нотариальный перевод паспорта, документ, подтверждающий законное пребывание на территории Россиивид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза, миграционная карта.

Также возможен вариант, совершить сделку, путем выдачи доверенности на третье лицо, тогда документ о законности пребывания в РФ не потребуется.

С уважением,

Ярослав Цветков.