8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации при увольнении

Добрый день. Работодатель настаивает на открытии ИП, с последующим увольнением из организации, где я сейчас работаю, и заключением договора с моим ИП о консультационных услугах. Положена ли мне выплата компенсации, т.к. в случае расторжения договора я уже не буду числиться работником организации.

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 при увольнении Вам положены все выплаты согласно ТК РФ, а вот дополнительная компенсация уже только лишь на основании личной договоренности. ИП самостоятельная так скажем «единица» коммерческого оборота, т.е. сами будете работать, сами платить налоги отчитываться и т.п. если стоит вопросы только с этим работодателем то не факт чвто это будет выгодно Вам.

С уважением Александр

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

в первую очередь нужно понять причины и способ реализации.

это может быть либо увольнение по инициативе работодателя тогда выплаты по сокращению

либо увольнение по соглашению сторон и выплаты по соглашению, как договоритесь с работодателем.

но учитывая что у Вас есть интерес, я бы предположил что это будет именно соглашение сторон по общей практике соглашение достигается с выплатой в пределах 1-5 заработков.

а почему именно работа с ИП, а не по договору оказания услуг?

0
0
0
0
Тамара Бенцианова
Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

ИП Вам предлагают, видимо, чтобы экономить налоги — у Вас будет упрощенка. И с Вами заключать именно договор оказания услуг. 

Однако Вам придется платить не только налоги и подавать декларации, но и платить фиксированные и не маленькие платежи в Пенсионный фонд за себя как за ИП независимо от Вашего дохода. Даже если сейчас работодатель пообещает, что все налоги, а главное — эти платежи в Пенсионный фонд, он будет платить за Вас, он в любой момент от этого обещания может отказаться. Так что оцените риски.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.12.2014