Выплата компенсации при увольнении

Добрый день. Работодатель настаивает на открытии ИП, с последующим увольнением из организации, где я сейчас работаю, и заключением договора с моим ИП о консультационных услугах. Положена ли мне выплата компенсации, т.к. в случае расторжения договора я уже не буду числиться работником организации.

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 при увольнении Вам положены все выплаты согласно ТК РФ, а вот дополнительная компенсация уже только лишь на основании личной договоренности. ИП самостоятельная так скажем «единица» коммерческого оборота, т.е. сами будете работать, сами платить налоги отчитываться и т.п. если стоит вопросы только с этим работодателем то не факт чвто это будет выгодно Вам.

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

в первую очередь нужно понять причины и способ реализации.

это может быть либо увольнение по инициативе работодателя тогда выплаты по сокращению

либо увольнение по соглашению сторон и выплаты по соглашению, как договоритесь с работодателем.

но учитывая что у Вас есть интерес, я бы предположил что это будет именно соглашение сторон по общей практике соглашение достигается с выплатой в пределах 1-5 заработков.

а почему именно работа с ИП, а не по договору оказания услуг?

Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

ИП Вам предлагают, видимо, чтобы экономить налоги — у Вас будет упрощенка. И с Вами заключать именно договор оказания услуг.

Однако Вам придется платить не только налоги и подавать декларации, но и платить фиксированные и не маленькие платежи в Пенсионный фонд за себя как за ИП независимо от Вашего дохода. Даже если сейчас работодатель пообещает, что все налоги, а главное — эти платежи в Пенсионный фонд, он будет платить за Вас, он в любой момент от этого обещания может отказаться. Так что оцените риски.