Как оформить замену стояка ГВС с УК официально?

Добрый день,

Планирую заменить/изменить часть стояка ГСВ (общедомовая собственность), которая проходит по территории моей квартиры (квартира в ипотеке, г. Москва). Мосжилинспеция говорит, что это не переустройство, которое надо согласовывать с ними (для физических лиц), и что данный вопрос надо согласовывать с УК. УК готова выполнить работу, но говорит что никаких документов подписывать не надо, их гарантией будет запись в журная о проведенной работе, а так же выдадут квинтация об оплате их работы.

Вопрос: достаточно ли предлагаемых УК документов, что бы снять с меня ответственность (перед банком в том числе) в случае протечки изменненного стояка? Нужно ли требовать от них заключения договора? Или офицального письменного разрешения? В общем как правильно и официально оформить?

Труба стояка выходит из пола в ванной,в 30 см от потолка изгибается (не закрыть навесным потолком) в горизонтальное положение, под потолком проходит половину периметра ванны, затем вдоль стены корридора.

Планирую изменить путь стояка ГВС согласно пунктам:

1) Поднять горизонтальную часть стояка под потолок.

2) Демонтировать полотенце сушитель.

3) Перенести вертикальную часть стояка за стенку в туалет.

От 3) и 2) могу отказаться, если это проще оформить.

, Денис, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. денис, вы правы в том, что стояк общее имущество, и за него отвечает ук. т.е. если что случиться (разрыв, залив), отвечает ук, так это общее имущество и делала это именно ук.

договор на выполнение работ  желателен (не столько для ипотеки, а сколько для ук и вас), т.к. журнал потеряется (через год будет заведено еще пять журналов) со временем. у вас останется только квитанция об оплате. этого хватить, что бы вести речь о письменной сделки (т.е. договора) между вами и ук, но там не будет прописано что конкретно будет делать ук (где отрезать, где паять, из какого материала и тд). ну и на подлесок что бы произвести оплату нужен акт выполненых работ.

если что пишите в чат. звоните с сайта, удачи

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию.

Однако мои переговоры с УК провалились. Главный инженер заявила, что у них нет лиценции на составление сметы. Если я найду проектную организацию, которая мне составит смету, то они могут заключить договор со мной.

А так могут только предложить квитанцию об оплате работы. В квитанции могут расписать детали работы.

Остается взвесить свои риски, если будет только квитанция.

денис, заявление ук — лажа. дело в том, что для того что бы отчитаться о проделанной работе ук должна предоставить отчет по сумме, о проделанных работах, а это возможно только на основании сметы. т.е. если ук не может делать смены, то она не сможет отчитаться по итогам работы за год.

лицензия не нужна, т.к. она делается не на сторону, а для себя