8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить замену стояка ГВС с УК официально?

Добрый день,

Планирую заменить/изменить часть стояка ГСВ (общедомовая собственность), которая проходит по территории моей квартиры (квартира в ипотеке, г. Москва). Мосжилинспеция говорит, что это не переустройство, которое надо согласовывать с ними (для физических лиц), и что данный вопрос надо согласовывать с УК. УК готова выполнить работу, но говорит что никаких документов подписывать не надо, их гарантией будет запись в журная о проведенной работе, а так же выдадут квинтация об оплате их работы.

Вопрос: достаточно ли предлагаемых УК документов, что бы снять с меня ответственность (перед банком в том числе) в случае протечки изменненного стояка? Нужно ли требовать от них заключения договора? Или офицального письменного разрешения? В общем как правильно и официально оформить?

Труба стояка выходит из пола в ванной,в 30 см от потолка изгибается (не закрыть навесным потолком) в горизонтальное положение, под потолком проходит половину периметра ванны, затем вдоль стены корридора.

Планирую изменить путь стояка ГВС согласно пунктам:

1) Поднять горизонтальную часть стояка под потолок.

2) Демонтировать полотенце сушитель.

3) Перенести вертикальную часть стояка за стенку в туалет.

От 3) и 2) могу отказаться, если это проще оформить.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. денис, вы правы в том, что стояк общее имущество, и за него отвечает ук. т.е. если что случиться (разрыв, залив), отвечает ук, так это общее имущество и делала это именно ук.

договор на выполнение работ  желателен (не столько для ипотеки, а сколько для ук и вас), т.к. журнал потеряется (через год будет заведено еще пять журналов) со временем. у вас останется только квитанция об оплате. этого хватить, что бы вести речь о письменной сделки (т.е. договора) между вами и ук, но там не будет прописано что конкретно будет делать ук (где отрезать, где паять, из какого материала и тд). ну и на подлесок что бы произвести оплату нужен акт выполненых работ.

если что пишите в чат. звоните с сайта, удачи

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию.

Однако мои переговоры с УК провалились. Главный инженер заявила, что у них нет лиценции на составление сметы. Если я найду проектную организацию, которая мне составит смету, то они могут заключить договор со мной.

А так могут только предложить квитанцию об оплате работы. В квитанции могут расписать детали работы.

Остается взвесить свои риски, если будет только квитанция.

денис, заявление ук — лажа. дело в том, что для того что бы отчитаться о проделанной работе ук должна предоставить отчет по сумме, о проделанных работах, а это возможно только на основании сметы. т.е. если ук не может делать смены, то она не сможет отчитаться по итогам работы за год.

лицензия не нужна, т.к. она делается не на сторону, а для себя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014