Сокращение на производстве сотрудников

Добрый день.какая категория попадет под сокращение в первую очередь и имеет ли преимущество человек с большим стажем и имеет ли значение возраст если до пенсии осталось всего 5 лет.также интересует имеет ли право предприятие уволить обоих сотрудников (муж и жена) и в течение какого времени можем находится на бирже после сокращения.

а также сохраняется ли стаж при постановку на биржу если он в дальнейшем отказывается от предложенной ему нижеоплачиваемой работы.

с уважением

, Александр, г. Абдулино
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно
ст.179 Трудового кодекса РФ При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным
— при наличии двух или более иждивенцев(нетрудоспособных членов
семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию).

Уволить по сокращению нельзя беременных женщин,
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет);
других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Преимущественное право на оставление на работе
имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1
ст. 179 ТК РФ).Здесь следует учитывать уровень образования, опыт работы,
результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных
для данной должности, наличие поощрений от работодателя, знание специфики
работы, повышение работником квалификации по занимаемой должности и т.д.

При равной производительности труда и
квалификации преимущественное право в оставлении на работе имеют следующие
категории сотрудников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

— работники, имеющие двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию);

— лица, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту или по
случаю потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др. заработком не
являются). Речь идет именно о заработной плате);

— работники, получившие в данной организации
трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды
боевых действий по защите Отечества;

— работники, повышающие свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться
другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставлении
на работе при равной производительности труда и квалификации.

Возраст до пенсии роли не играет.

 В течение 2-х недель Вы встаетё на учёт в ЦЗН и  если Вас не трудоустроят в течение 3 месяцев, то  3 пособие выплачивается по месту прежней работы. На учёта можно стоять сколько угодно, на пособие по безработтице Вам будет выплачиваться только 1 год.

Александр
Клиент, г. Абдулино

Прошу уточнить,если ЦЗН не трудоустроит в течение 3 месяцев,то пособие выплачивают по месту прежней работы в течение 9 месяцев? на какую статью закона можно сослаться при отказе выплат. Стаж полностью сохраняется при постановке на учет в ЦЗН в течение какого срока,пока не снимешься с учета?