Как получить свободную комнату в коммунальной квартире, которую занимаем более 10-и лет?

Санкт-Петербург (Петергоф). Доброго времени суток! Наше общежитие передали городу, придав статус жилого дома. На тот момент, мы со взрослым сыном, имели 3-и комнаты, под записью кв.22, НО метраж 3-й комнаты не был включен в корешок внутреннего ордера, к сожалению так получилось... упустила этот момент. Через несколько лет Администрация района присвоила нашему дому статус жилого дома коммунального типа и всё изменилось. Наша з-я отдельная комната площадью 10.7 м. кв. стала свободной площадью, потому как по нормам дома комунального типа, мы с сыном имеем норму площади общ.36.5 в виде 2-х смежных проходных комнат. Теперь нашему этажу левого блока дан номер кв.16 на 8 квартир и семей. Можем ли мы с сыном претендовать на эту з-ю отдельную комнату, даже превосходя все нормы по площадям? Более того занимаем мы эту комнату более 10-и лет. На очереди городской стоим всей семьёй, я, сын и муж, но сказали, что снимут с очереди, так как не являемся нуждающимися. У мужа, кстати, тоже есть комната в общежитии (18.1 м. кв.) в Питере, только недавно их дом так же передали городу придав статус дому коммунальный тип. И наши комнаты с сыном и комната мужа не приватизированы, только соц.найм. Есть ли у нас шансы? И какие наши действия? Потому как в Администрации говорят, что наша ситуация решается только через Суд, но гарантий не дают никаких... Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброй ночи!

Ситуации, подобные Вашей всегда требуют скрупулезного изучения большого количества разнообразных документов и выяснения некоторых, не всегда очевидных, обстоятельств. Поэтому никакого окончательного ответа по Вашей ситуации заочно дать невозможно в принципе.

Но могу Вам сообщить, какие обстоятельства действительно важны для разрешения Вашего вопроса, а какие имеют второстепенное значение.

1) Крайне важно уяснить, какие именно помещения были Вам предоставлены в то или иное время. Это, собственно, главное. Имейте ввиду, что помещения в общежитие предоставляла администрация организации, в ведении которой находилось общежитие, а после передачи городу — администрация района. Все документы от этих органов имеют первостепенное значение.

2) А вот факт и срок Вашего фактического пользования третьей комнатой, к сожалению, практически никакого правового значения не имеет.

3) Важно также абсолютно четко уяснить, какая часть помещений определена как отдельная квартира и сколько комнат в нее входит.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Спасибо Вам огромное, Борис, за ответ на мой вопрос! Я всё ещё продолжаю заниматься решением своей проблемы, НО результатов пока нет. Администрация (жилищный отдел) гоняют меня как девчонку. Вначале дали надежду на выкуп данной свободной комнаты с понижающим коэффициентом, т.к мы всей семьёй стояли на городской очереди более 10 лет с 2004 года и мы так обрадовались такой возможности! Я благополучно даже стала собирать для этого пакет документов в Горжлобмен, по совету специалиста Администрации. А потом таже Администрация успешно сняла нашу семью с городской очереди, сославшись на то, что у меня есть недвижимость после смерти отца по наследству в другом городе в Ярославской области с 2001 года, обвинили словесно меня в укрывательстве данных и готовят сейчас отказ и снятие нас с городской очереди, в результате чего мы автоматически становимся не нуждающимися в улучшении жилищых условий. И тогда у меня возникает вопрос, а что же Администрация раньше не видела по общей базе что у меня есть квартира по наследству в другом городе? Более того, в наследство я вступила в 2001 году, а на очередь меня любимая Администрация поставила в 2004 году, значит получается, что это они плохо и невнимательно работают, а не я что-то от них укрываю. К тому же периодически меняются законы, правила и порядки, с нас всегда только спрашивали о недвижимости по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которой у нас нет, а то, что нужны данные по России мы даже и незнали и нас об этом никогда и не спрашивали. Правомерно ли поступает Администрация и готовит документы на снятие нашей семьи с городской очереди, законны ли их действия? И второй вопрос, сняв нас с очереди мы станем не нудающимися в улучшении жилищных условий, в таком случае, есть ли вновь у нас шанс на преобретение (выкуп) или какие другие варианты, данной свободной комнаты в нашей коммунальной квартире? Каковы наши шансы, возможности и последовательность наших действий, если таковы есть? Благодарю! С уважением, Наталья.