Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить отказ от наследства в пользу другого родственника

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли оформить отказ от наследства в пользу другого родственника если: не выезжать по месту требования, родственнику 17 лет,нет завещания.Я не смогу присутствовать при вступлении в наследство и хотела бы заранее узнать ,возможно оформить и отправить по месту требования заказным письмом.

13 Апреля 2013, 23:39, вопрос №65134 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Вы можете по месту Вашего жительства написать отказ от принятия наследства, удостоверить его у вашего нотариуса  и направить нотариусу по месту открытия наследства по почте. Либо выдать доверенность на третье лицо, которое будет представлять ваши интересы в другом городе.

         Об этом говорит статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства.

    «1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется».


    14 Апреля 2013, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats