8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Банк. Законность лимитирования выдачи наличных по вкладу при сонации

ОАО "Рост Банк". Назначена временная администрация (АСВ), издавшая приказ №12 (на сайте http://www.banki.ru есть) об ограничении лимита выдачи по вкладам в размере 30 т. руб. в неделю!! Банк пока ещё функционирует и является субъектом договора между ним и мной, смена администрации - не повод менять условия договора в одностороннем порядке. Какой нормативный документ дает ему право на односторонние действия?

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Как объясняет это АСВ (Гос. корпорация Агентство по страхованию вкладов) сделано это для оздоровления фин. ситуации в банке в целях защиты прав кредиторов и вкладчиков.

Вот только почему за наш счёт? Я должен бежать за кредитом вместо того, чтобы воспользоваться своими деньгами? Страховой случай ещё не наступил и договор должен исполнятся сторонами.

, Константин, г. Калининград
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии со ст. 837 ГК РФ по
договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада
или ее часть по первому требованию вкладчика
, за исключением вкладов,
внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных
договором.Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3.
В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до
востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения
срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре
банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере,
соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до
востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4.
В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по
истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата,
— по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор
считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не
предусмотрено договором.

Таким образом, можете направить в банк претензию и потребовать возврата всей внесенной суммы. На практике, обычно в договорах банки прописывают, что проценты вкладчика теряются при досрочном вкладе.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Калининград

АСВ не является стороной в договоре, правильно?

Как правильно оформить претензию. Завтра занимать очередь у дверей.

С принятием Федерального закона от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в России введен институт корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков, функции которого возложены на Агентство.
С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом — в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом Агентство выступает в отношениях с Вами от лица банка. Можно вручить претензию лично представителям банка в офисе, либо направить заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 11.12.2014