Вторично взяли штраф

Оплатили административный штраф с помощью Сбербанка в срок. Через несколько месяцев сбербанк снимает с карты снова этот штраф, не предупредив, в следствии чего заблокировалась карта. Как вернуть деньги? Куда обращаться в этом случае? Сбербанк говорит, что они не обязаны посылать уведомления в администрацию об оплате, поэтому видимо администрация думала, что штраф не оплачен.

, Анастасия, г. Иваново
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в банк о возврате денежной суммы и разблокирования карты, опираясь на документальные сведения, подтверждающие Вашу своевременно произведенную оплату. К заявлению приобщите постановление о наложении штрафа( если есть), а так же квитанцию об оплате указанного штрафа.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Данная ситуация (неразбериха) часто случается когда судебные приставы накладывают аресты на счета должников в Сбербанке.

В Вашем случае подайте жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор на действия Сбербанка и судебных приставов, а именно, что они списывают денежные средства. не контролируя процесс, того что исполнительное производство уже исполнено, так как долг погашен.

Удачи Вам!