Права несовершеннолетнего на приватизированную квартиру

Здравствуйте!Проблема такая.У меня есть дочь,ей 16 лет,она прописана у отца,он решил приватизировать квартиру.Она не может участвовать в приватизации т.к у нее уже есть приватизированная квартира,то есть моя,матери.Какие есть права у моей дочери на квартиру отца?

, Светлана, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваша дочь уже воспользовалась правом бесплатной приватизации, то у нее не будет никаких прав на данную квартиру, а приватизировать квартиру смогут и  без ее согласия.К сожалению таков закон.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящий момент так как она уже принимала участие в приватизации она ничего не может получить, однако по достижении ей 18 лет она может подать на приватизацию квартиры отца на основании закона «о приватизации».

Статья 11

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html#p138
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр