Как Взыскать алименты

Здравствуйте! Я хочу взыскать алименты с отца ребенка. Мы с отцом ребенка жили в "гражданском" браке и никогда не были расписаны. Дочери 2 года. Отец вписан в свидетельство о рождении. На данный момент мы с дочкой по семейным обстоятельствам временно проживаем у моей мамы в Башкирии, прописаны в Красноярском крае. Могу ли я подать на алименты по месту своего прибывания, куда обратиться и какие документы мне необходимо собрать?

, Елена, г. Баймак
Оксана Сыротенко
Юрист

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К иску необходимо приложить следующие документы:

  • Копию заявления;
  • Копию паспорта заявителя;
  • Документ, подтверждающий регистрацию расторжения (заключения) брака;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Выписку из домовой книги, которая подтвердит, что ребенок проживает с взыскателем;
  • Документы о регулярности и уровне доходов истца и ответчика;
  • Документы об удержаниях с ответчика, производящихся по исполнительным документам (если таковые имеются)
Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства. Если Вы не сможете собрать какие-либо документы, ходатайствуете об истребовании этих документов судом. Удачи!
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!
Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (место регистрации) (ст. 29 ГПК РФ). Вы можете направить исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа) по почте. К заявлению нужно приложить:

  • копию паспорта
  • копию свидетельства о рождении ребенка
  • справку о составе семьи

В отношении размера алиментов, на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать в суд по месту проживания (Башкирии)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вот примерный образец иска

В ___________________ районный(наименование суда)(городской) суд г. ___________

Истец: _______________________(Ф.И.О., адрес заявителя)

Ответчик: ____________________(Ф.И.О.,______________________________адрес лица, обязанного______________________________платить алименты)

 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка в отсутствие брака Мы с ответчиком с августа 2009 года состояли в фактических брачных отношениях, от которых в январе 2011 года родился ребенок (сын) – _________________. Ответчик был записан в актовую запись о рождении отцом ребенка, брак между нами не заключался. После прекращения брачных отношений в декабре 2011 года, я и ребенок проживаем отдельно от ответчика, который участия в содержании ребенка не принимает. Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Я не работаю. Насколько мне известно, других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется и удержаний по исполнительным документам с него не производится.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 80-83 Семейного кодекса РФПРОШУ:

Взыскать с ответчика – ____________________________, __________ года рождения, в мою пользу алименты на содержание ребенка – _____________________________, ___________ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетия.

Приложение:

-копия искового заявления;

-копия Свидетельства о рождении ребенка;

Удачи Вам!