Субсидиарная задолженность

Как избежать субсидиарной ответственности, когда судом уже установлена сумму долга перед Арендодателем со сторон оны арендатора ООО? ООО прекратило свою деятельность в связи с освобождением площади, был общепит, оборудование самортизировалось. Кредитор только арендодотель и по решению суда договор расторгнут и предприятия не существует. Учредители были директором и замом 2 чел. Теперь кредитор-Арендодатель подал в суд на признание арендатора банкротом, дальше видимо хочет получить субсидиарную с учредителей. Как спастись от субсидиарки? Помогите! Ведь Арендодатель специально повышал аренду, отключал лифт и коммуникации, чтобы мы съехали. Спасибо!

, Елена, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

Если с вашей стороны не было умышленных, очевидных действий по доведению до банкротства бояться вам нечего (сделок по выводу имущества и т.п.). Привлечение к субсидиарной ответственности достаточно сложная процедура, требующая сбора большого количества доказательств.

Кроме того, как я понимаю, в отношении ООО процедура банкротства еще не введена? И имущества нет? Для того, чтобы в таких условиях провести банкротство кредитор должен профинансировать процедуру, что возможно просто не имеет экономического смысла, так как это достаточно затратная процедура. Поэтому беспокоиться пока рано.