Как взыскать долг?

Здравствуйте.Подскажите пож-ста .Как взыскать долг у человека,которому дал 40 т.р,но никаких документальных подтверждений нет.

, Александра, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он этого не признает то никак

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор займа составляется в простой письменной форме, поэтом уи доказать что он получал от вас деньги в займы вы доказать не сможете

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!
Если есть переписка в интернете, то нужно подавать иск и прилагать заверенную нотариусом переписку.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно попробовать взыскать деньги по расписке или иным документам (интернет-переписка) в судебном порядке, но перспективу исхода дела предугадать сложно. Если совсем ничего нет — то никак. Вызывайте на общение в соцсетях, электронной почте — в последующем можно приложить эти доказательства.

Удачи!