Как правильно действовать с коллекторами и банком?

У матери три договора в банке УралСиб. В течение 4-х лет платила без просрочек, но сейчас она получила инвалидность 3 гр., не работает, получает пенсию по инвалидности. После операции состояние ухудшается. Не может выплачивать ежемесячный платеж, как раньше. Написали заявление в банк на реструктуризацию. Просрочка идет с сентября месяца. Вчера получили отрицательный ответ из банка. Присылают смс-сообщения, что договора переданы в Руссколлектор, а сегодня написали, что передано для выезда по месту проживания. Как вести себя с коллекторами? Может ли суд рассмотреть вопрос без оповещения нас и прислать постановление? Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

, Айгуль, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айгуль!
Отправляйте сотрудников банка в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.
Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Вопрос могут рассмотреть без вашего участия если банк подаст заявление о вынесении судебного приказа.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредитными договорами не предусмотрено наступление страхового случая, то с коллекторами общаться не нужно вообще. Им вы ничего не должны

Дожидайтесь суда, суд вас обязательно уведомит либо вышлет судебный приказ который вы можете оспорить и он будет отменен.

На процессе заявите ст.333 ГК РФ а после того как решение вступит в законную силу просите о рассрочке платежа по ст.203 ГПК РФ. Будете платить согласно установленному судом графику.

С уважением Александр

Благодарю за ответ. Я правильно поняла? Мы можем обратиться в суд для расторжения договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств?

Айгуль

Можете.на основании ст.451 ГК РФ но это не говорит о том что остаток задолженности вы не должны будете вернуть. Повторюсь посмотрите условия договора по поводу страхования жизни и здоровья

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Александр. По двум договорам есть заявления на присоединение к Договору добровольного коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков потребительского кредита. Что это значит?...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль!

Могут рассмотреть дело и без Вашего участия, если будет вынесен судебный приказ. Но Вы можете подать на него возражение в течении 10 дней. Тогда дело будет рассмотрено в порядке искового производства.

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.Также, письменное обращение о реструктуризации долга и отказы, пригодятся Вам в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации.

Удачи!

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!Благодарю за ответ. Если в течение 10 дней мы не успеем получить судебный приказ с момента его подписания, мы сможем оспорить его? Насчет письменного обращения на реструктуризацию в банк, мать говорит, что в одном экземпляре писала, а копию отказали предоставить и письменного ответа об отказе мы тоже не получили - по телефону только. Завтра я хочу в отделение банка сходить и попросить копии, весь разговор с сотрудником хочу записать на диктофон. Аудиозапись будет иметь юридическую силу?

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Если в течение 10 дней мы не успеем получить судебный приказ с момента его подписания, мы сможем оспорить его?

Айгуль

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В отношении письменного заявления и отказа, просите повторно и получайте письменный отказ.

Запись будет лишь оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как вести себя с коллекторами?

Добрый вечер! У Вас договор с банком. Если к Вам обращаются от имени банка, то обязаны предоставить документы подтверждающие их полномочия: договор переуступки или агентский договор. Без документов можете вообще с ними не разговаривать.

Если у них договор с банком  о переуступке права требования, то Вы   этот договор можете обжаловать по формальным основаниям, что Вас  не известили своевременно о переуступке.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4648
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вчера получили отрицательный ответ из банка

У Вас есть основания (  инвалидность) для внесения изменений в условия кредитного договора в судебном порядке на основании ст 451 ГК РФ

С

татья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5180
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. Я правильно поняла? Мы можем обратиться в суд для расторжения договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств?

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Если со здоровьем так всё серьёзно, то возможно, получится расторгнуть договор ввиду существенного изменения обстоятельств, в порядке ст. 451 ГК.

Но данный вопрос решать нужно, конечно же, посредством обращения к юристу «в реале».