Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги продавца

нужно ли нотариально заверенное согласие супруги продавца на продажу квартиры. квартира купленна в браке. наш банк почему то не требует его

, Анастасия, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да согласие необходимо.

п.3 ст.35 СК РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно семейного кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.е. согласие однозначно нужно, иначе можно признать сделку недействительной. А то что банк не требует согласия, значит у них такие юристы.

Удачи Вам!