8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ продавца от расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств

29.11.2014 в магазине "Эльдорадо" по адресу: г.Санкт-Петербург, Пр.Просвещения 19 (ТЦ "Норд") была приобретена кухонная вытяжка INDESIT стоимостью 3499 руб. На 04.12.2014 там же была оформлена платная доставка и установка данной вытяжки. При оформлении покупки и работ по установке консультанту "Эльдорадо" Гладких Антону Андреевичу была доведена информация о том, что конструкция стены, на которую предполагалось установить вытяжку, имеет сложные конструктивные особенности (имеется внешняя газовая труба и нестандартный проём в шкафу под вытяжку), и что мы совершаем покупку только в том случае, если установщики гарантированно справятся с монтажом и установкой данной вытяжки. Менеджер "Эльдорадо" неоднократно заверял нас, что установщики гарантированно произведут весь комплекс необходимых работ по установке вытяжки на кухне. 04.12.2014, приехав по адресу установки, сотрудники сервиса "Эльдорадо" отказались от установки вытяжки, увидев особенности стены и шкафа под вытяжку. Акт подписан нами не был. В этот же день, 04.12.2014, придя обратно в магазин, мною было написано заявление о расторжении договора купли-продажи и требование о возврате денежных средств. В итоге, 05.12.2014 был произведён возврат денежных средств только за услуги по установке (кроме доставки товара). Однако, в своём ответе от 09.12.2014 на моё заявление, магазин "Эльдорадо" отказался возвращать денежные средства за вытяжку, ссылаясь на ст.25 Закона О ЗПП, и на Перечень товаров, не подлежащих возврату (технически сложные товары бытового назначения). В своём отзыве и в личной беседе сотрудники магазина пояснили, что товар технически исправен, и потребовать возврата денежных средств именно за товар я не вправе, с их слов я могу только осуществить обмен на товар, аналогичный по стоимости приобретённой вытяжки. Считаю, что в действиях сотрудников магазина "Эльдорадо" усматриваются признаки нарушения ст. 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения", т.к. сотрудники магазина ввели в заблуждение моих родителей при выборе кухонной вытяжки и оказываемым услугам, и меня, как лицо, оплатившее покупку и написавшее заявление на возврат денежных средств.

Более того, сотрудники принуждают к совершению сделки, т.е. отказываются возвращать денежные средства, а предлагают в качестве альтернативы только обмен на какой-либо другой товар.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

Согласно п. 11 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества обмену или возврату не подлежат Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.
Перечень технически сложных товаров из кухонных принадлежностей сюда относит: холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
Мы видим что никакой вытяжки в этом перечне нет, перечень закрытый.
Следовательно, согласно ст. 25 Закона О защите прав потребителей Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вы можете реализовать это право в течение четырнадцати дней, не считая дня совершения покупки, а также если товар надлежащего качества не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако, отсутствие у Вас товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Удачи!

1
0
1
0

Вы можете предоставить сертификата соответствия на данный товар? Нужен код.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств
Здравствуйте уважаемые юристы) У меня сложилась следующая ситуация, сломалась видеокарта, я обратился в магазин с заявлением о расторжении договора купли-продажи и потребовал возврат денежных средств и в случае проверки качества либо экспертизы потребовал заблаговременно оповестить меня для личного присутствия, спустя 30 дней мне позвонили и сказали что видеокарту отремонтировали и я могу прийти и забрать ее, соответственно я начал возмущаться я требовал возврат денежных средств но не ремон, на что мне ответили, после проведения проверки качества было решено отказать в моем требовании якобы дефект не является производственным, просто произвели очистку и всё прекрасно работает. Так вот вопрос, каковы мои шансы если я подам исковое заявление в суд
, вопрос №2517636, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств
Здравствуйте! подскажите пожалуйста я подала иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возмещении денежных средств, на первом же заседании иск оставили без рассмотрения так как я не написала и не отправила претензию продавцам. Теперь ответчик подал иск о возмещении денежных средств потраченных на адвоката в сумме 25000 руб. Что делать?
, вопрос №2005725, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Взыскание пени за просрочку сдачи объекта,расторжение предварительного договора купли продажи и возврата денежного имущества
Продавец просрочил дату сдачи и регистрации объекта более чем на год. Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта,а так же расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств(а так же возмещение морального вреда и затрат на судебные издержки и адвоката, если дело дойдёт до суда) В договоре прописано как "Расписка о получении денежных средств" Прилагаю сам договор. С ув. Дмитрий
, вопрос №1454129, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств?
Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств за некачественный iPhone, если по заключению экспертизы производственный дефект не является существенным и его устранение не требует несоразмерных затрат?
, вопрос №1315819, Вера, г. Прокопьевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в расторжении договора купли-продажи и возврате денег за некачественный товар
Здравствуйте,8 октября 2015 мной был приобретен в магазине смартфон Нтс за 13 990р. 26 октября он перестал принимать зарядку и появилось мерцания экрана.Телефон забрали в сервисный центр на 45 дней,но так как я нуждаюсь в телефоне я написал претензию в магазин на некачественный товар.Через два дня я получил ответ на претензию где мне отказали в расторжении договора купли-продажи и возврата денег.Скажите Пожалуйста что мне делать?
, вопрос №1029791, Владимир, г. Елизово
2 ответа