596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Должен ли я ходить на службу когда закончился контракт

у меня закончился контракт 3 декабря документы отправили в округ должен ли я ходить на службу пока нет выписки о том что я уволен? и что мне может быть если я не буду ходить на службу?

11 Декабря 2014, 14:54, вопрос №650650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Увольнение происходит исключением из списков части, поэтому пока Вас не исключили, Вы исполняете общие обязанности, соответственно ходить на службу необходимо,  Вас также имеют право ставить в определенные наряды.

11 Декабря 2014, 19:38
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Юрга

а что может быть если я не буду ходить?

11 Декабря 2014, 20:06
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В отношении Вас могут применяться дисциплинарные взыскания, за самовольное оставление части более 10 суток — это уже уголовная статья.

11 Декабря 2014, 20:28
владимир
клиент, г. Юрга

а если я буду появляться каждые 10 дней?

11 Декабря 2014, 20:28
владимир
клиент, г. Юрга

и что может быть если меня нет на службе 5 дней?

11 Декабря 2014, 20:29
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я выше написала — командир может вынести дисциплинарное взыскание.

11 Декабря 2014, 20:32
владимир
клиент, г. Юрга

просто мне говорят что за 2 суток они меня посадят в дизбат! может такое быть или нет?

11 Декабря 2014, 20:35
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если командир от Вас не требует ежедневного присутствия, то договоритесь с ним в какие дни, когда Вам необходимо быть на службе. 

11 Декабря 2014, 20:35
владимир
клиент, г. Юрга

просто мне говорят что за 2 суток они меня посадят в дизбат! может такое быть или нет?

11 Декабря 2014, 20:40
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это вряд ли, такую меру наказания сейчас назначает суд — долгий процесс, нужно доказать еще. Как правило, в данной ситуации применяется выговор. Еще вопрос до Вас в принципе командир доводил под роспись Ваши нынешние обязанности?

11 Декабря 2014, 21:23
владимир
клиент, г. Юрга

нет не доводил не под роспись и вообще не как

12 Декабря 2014, 05:33
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Предоставляю подборку по УК:

Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части
1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Очень часто командование решает не заморачиваться с возбуждением уголовного дела. А вот статью увольнения на НУК вполне могут поменять. В общем вариантов много развития событий в зависимости от ситуации, поэтому еще раз повторюсь: окончанием срока службы является именно дата исключения из списков части, а до этого времени Вы не освобождаетесь от исполнения общих обязанностей. Так что запаситесь терпением и ждите своего законного исключения из списков части.

Удачи!

11 Декабря 2014, 22:46
владимир
клиент, г. Юрга

и еще у меня появился вопрос, мне положены какие-нибудь выплаты если выслуга 4 года если да то какие?

12 Декабря 2014, 06:02
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте.  Извините,  вчера что-то вообще с интернетом ужас был. Да, Вам положены 2 оклада при увольнении. 

12 Декабря 2014, 10:53
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

То что Вам командир под роспись не доводит на данный момент Ваши обязанности — это скажем Ваш козырь может оказаться в конфликтной ситуации,  так как он обязан это делать.

12 Декабря 2014, 10:56
владимир
клиент, г. Юрга

Спасибо за консультацию! вы мне помогли

12 Декабря 2014, 20:51
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пожалуйста!  Обращайтесь еще.

12 Декабря 2014, 21:43
владимир
клиент, г. Юрга

а могут ли меня уволить по НУК если закончился контракт

13 Декабря 2014, 16:20
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, не могут. Тем более в Вашем случае, как Вы сказали, документы на увольнение уже ушли. Еще добавлю, что попытки увольнения по НУК всегда можно оспорить в суде.

13 Декабря 2014, 17:26
владимир
клиент, г. Юрга

значит они не имеют права так сделать? просто там нач отдела кадров наш находится и они хотят чтобы он переделал документы на увольнение по НУК

14 Декабря 2014, 05:23
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Хорошо,  что Вы уточнили. В таком случае, если там Ваш нач отдела кадров находится,  то поменять статью увольнения теоретически они конечно могут попытаться, но с их стороны это будет нарушением. Во-первых,  чтобы увольнять по нук должно быть заключение аттестационной комисси, ну и в принципе с какой стати они так решили сделать?  Если с Вашей стороны не было никаких нарушений, то Вы спокойно сможете обжаловать данный факт в суде. 

14 Декабря 2014, 10:15
владимир
клиент, г. Юрга

не было кроме того что 4 дня отсутствовал

14 Декабря 2014, 13:58
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я не могу понять, что у Вас там творится, то дисбат, то потом увольнение по нук. Если Вам постоянно угрожают то одним, то другим — скажите,  что обратитесь в военную прокуратуру.  В принципе,  по факту нарушений в отношении Вас, Вы всегда можете обратиться в военную прокуратуру,  а также написать жалобу министру обороны. 

14 Декабря 2014, 10:22
владимир
клиент, г. Юрга

прокуратура купленая

14 Декабря 2014, 13:59
176
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По электронке можно отправить жалобу министру обороны — достаточно действенный метод. Ну а в отношении сложившейся ситуации, если будут  менять статью увольнения — то Вам только в суд. Пока на деле ничего не произошло, налаживайте отношения с начальством, а если им так надо что-то сделать — они вполне могут ограничиться выговором. Поэтому желаю Вам удачи!

14 Декабря 2014, 18:09
владимир
клиент, г. Юрга

Большое спасибо!

15 Декабря 2014, 02:59

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут