Присвоение воинского звания

Добрый день! Подскажите, где определен порядок соответствия гражданского образования военно-учетной специальности? Необходимо для присвоение воинского звания офицер.

, Людмила Понкратова, г. Наро-Фоминск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Это Постановление правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении положения о воинском учёте» и приложение к нему - ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Уважаемая Людмила, отдельного порядка определяющего такое соответствие нет, есть установленные перечни ВУС,

ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169965;dst=0;ts=4647E9783BF24BBDCEACEE50C8C380D6;rnd=0.304804464103654

Кроме того, присвоение воинского звания не зависит от наличия ВУС, а зависит от срока службы и занимаемой должности

Статья 47. Присвоение воинских званий
1. Воинские звания военнослужащим присваиваются: высших офицеров — Президентом Российской Федерации; до полковника или капитана 1 ранга включительно — должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

3. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию

4. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание, воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

Перечни военно-учетных специальностей в России утверждались следующими постановлениями правительства:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 года № 600-33 «Перечень военно-учетных специальностей»
    • Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 1997 года № 707-35 «О внесении изменений и дополнений в Перечень военно-учетных специальностей»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 854-43 «Об утверждении перечня военно-учетных специальностей»

По сообщениям военных судов, данные постановления правительства как содержащие сведения о назначении и организационно-штатной структуре войск не были открыто объявлены и опубликованы в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне» и п. 26 «Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (Указ Президента России от 30 ноября 1995 года № 1203).

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.     Можно посмотреть здесь: ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ
ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ.                                                                                                                                 После окончания военной кафедры института, вместе с получением диплома о
высшем образовании Вы получите звание лейтенанта запаса. Можно также
окончить военное училище (то же что гражданский университет), там Вы
после окончания получите лейтенантские звёздочки и распределение в
воинскую часть….
Более подробно остановимся на Военно-учётная
специальность (ВУС) — указание военной специальности действующего или
находящегося в запасе военнослужащего ВС России и других войск и
формирований. Информация о ВУС заносится в военный билет. Все ВУС
подразделяются на группы, само обозначение ВУС представляет собой
многозначное число (например, ВУС-250400).
Порядок
присвоения Рядовым ВУС обычно присваивается на основании уже имеющегося
образования, либо после завершения обучения в учебной части. Лицам,
обучающимся в вузах, ВУС присваивается при окончании военной кафедры,
однако фактическое присвоение офицерского звания происходит только при
получении диплома, то есть при окончании вуза, а не военной кафедры
данного учебного заведения.
Также законодателем установлено, что с 1
января 2008 года лица, получившие офицерское звание в высшем учебном
заведении с соответствующей ВУС, не подлежат призыву и автоматически
зачисляются в запас.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила!

В Приложении к Положению о воинском учете утвержден Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет.

По поводу присвоения воинского звания офицер хочу пояснить, что Приказ о

Об утверждении Перечня соответствия военно-учетных специальностей лиц офицерского состава специальностям и специализациям подготовки военных специалистов является секретным.Указанную информацию Вы сможете получить в Военкомате.Удачи Вам!