Могут ли подать иск?

Работала в частной медклинике ОООЗЕЛМЕДЦЕНТР врачом лаборантом на биохимическом анализаторе 3года. Графики выхода на работу писались от руки на меня и медсестру. каждый день отмечали выход.(графики за два месяца у меня сохранились на фото). Совместителем, не по трудовой книжке, не по договору, а просто по письменному заявлению о принятии на работу с подписью директора,где условия труда оговоренны не были. отработала 2дня декабря, а зарплату за октябрь и ноябрь месяцы не получила еще. Сказала, что 3 декабря на работу не выйду без зарплаты. случился конфликт , я собрала вещи , мне сказали сдать ключи и пропуска.И я удалила свои наработки с аппарата- методики по которым делались тесты(это моя интелектуальная собственность как я посчитала, мои наработки, почему я должна им все оставлять). заявления об увольнении не написала, просто ушла.

Позвонила главному экономисту 11.12.14 по поводу долга зарплаты- мне говорят з.п. вам не выплатят, плюс еще на вас подадим иск что все методики вы стерли, долг вашей зарплаты не покроет наши убытки, когда вы не вышли на работу с 3-11.12.14.

Вопрос могут ли на меня подать иск и оштрафовать, если с 3го числа я на них уже не работала и в графике выхода на работу соответственно не отмечалась. И их убытки почему я должна покрывать?

, мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно было написать заявление на увольнение. Так, они могут вас уволить за прогул.

Вопрос об интеллектуальной собственности достаточно спорный. Если вы как сотрудник работали и ваша работа, которую вы стерли была стерта с аппаратов, была указана в вашей должностной инструкции, то вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, пока вы не уволены.

Что касается зарплаты пишите заявление в трудовую инспекцию, можете написать заявление в следственный комитет на увольнение и подавайте иск в суд о взыскании зп и неустойки.

Желаю удачи!