Отвественность сотрудников ДПС

сотрудник ДПС преследуя правонарушителя или едет на место дтп на патрульной машине намеренно превышая скорость, т.к. находится при исполнении своих обязанностей. камера фотофиксации "Крис" фиксирует привышение скорости автотранспортом. вопрос: как быть сотруднику ДПС если он автоматически попал в базу данных и должен заплать штраф за превышении скорости и где это написано в законе. ведь сотруднику ДПС также запрешено превышать скорость даже находясь за рулем патрульной машины?

, ростислав, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это указано в ст. 12.9 КоАП РФ. Никаких исключений она не содержит, но в случае если сотрудник докажет, что он

ДПС преследуя правонарушителя или едет на место дтп на патрульной машине

ростислав

то производство должно быть прекращено на основании

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p312
© КонсультантПлюс, 1992-2014