День добрый
Мой будущий муж собирается купить однокомнатную квартиру и оформить ее на себя. Но мы пока еще не состоим в браке, детей нет. Он в разводе с первой женой 4 года, остались 2 детей.
Вопрос: Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?
Другой вопрос: Если после рождения нашего общего ребенка , мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?
Добрый день
Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?
Марина
Нет, только в порядке наследования
Если после рождения нашего общего ребенка, мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?
Марина
Тоже не могут, так как он подарит это имущество. оспорить можно, но только по одному оснвоанию — если даритель не отдавал отчет своим дйствиям в момент дарения
Здравствуйте, Марина!
По первому вопросу: Дети от первой жены могут претендовать на долю, потому как являются наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
По второму вопросу: По договору дарения происходит переход права собственности на долю в квартире. Таким образом, дети от первой жены не смогут претендовать на долю, потому как после перехода прав доля будет принадлежать Вашему общему ребенку.
Удачи!