8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

День добрый

Мой будущий муж собирается купить однокомнатную квартиру и оформить ее на себя. Но мы пока еще не состоим в браке, детей нет. Он в разводе с первой женой 4 года, остались 2 детей.

Вопрос: Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?

Другой вопрос: Если после рождения нашего общего ребенка , мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?

, Марина,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?

Марина

Нет, только в порядке наследования

Если после рождения нашего общего ребенка, мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?

Марина

Тоже не могут, так как он подарит это имущество. оспорить можно, но только по одному оснвоанию — если даритель не отдавал отчет своим дйствиям в момент дарения

1
0
1
0
Сергей Буйволов
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По первому вопросу: Дети от первой жены могут претендовать на долю, потому как являются наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди: 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По второму вопросу: По договору дарения происходит переход права собственности на долю в квартире. Таким образом, дети от первой жены не смогут претендовать на долю, потому как после перехода прав доля будет принадлежать Вашему общему ребенку.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014