День добрый

Мой будущий муж собирается купить однокомнатную квартиру и оформить ее на себя. Но мы пока еще не состоим в браке, детей нет. Он в разводе с первой женой 4 года, остались 2 детей.

Вопрос: Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?

Другой вопрос: Если после рождения нашего общего ребенка , мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?

, Марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?

Марина

Нет, только в порядке наследования

Если после рождения нашего общего ребенка, мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?

Марина

Тоже не могут, так как он подарит это имущество. оспорить можно, но только по одному оснвоанию — если даритель не отдавал отчет своим дйствиям в момент дарения

Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По первому вопросу: Дети от первой жены могут претендовать на долю, потому как являются наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По второму вопросу: По договору дарения происходит переход права собственности на долю в квартире. Таким образом, дети от первой жены не смогут претендовать на долю, потому как после перехода прав доля будет принадлежать Вашему общему ребенку.

Удачи!