8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят и угрожаю коллекторы

Добрый день! Каждый день мне звонят коллекторское агенство, и угрожает мне, если я не выплачу долг за свою маму, то пострадаю я и мой бизнес. Как мне с этим быть? Подскажите, что за статья,которая обязывает выплачивать за должность меня, за родственника?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Никакая статья вас не обязывает это делать. Коллекторы элементарно угрожают вам. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз коллекторов.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы не принимали на себя поручительство то такой статьи нет. Обратитесь в полицию с заявлением о готовящемся в отношени Вас мошенничестве, укажите номера с которых идут звонки

1
0
1
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нет такой статьи. Вы никому ничего не обязаны. Действия коллекторов незаконны. Только судебные приставы-исполнители на основании решения суда вправе обратить взыскание на имущество должника. Должником же является Ваша мать, а не Вы. 

Для противодействия неправомерным действиям коллекторов, запишите разговор на диктофон и сообщите им, что разговор записан и в случае повторных звонков Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Вымогательство». 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Совершенно очевидно, что если Вы не были поручителем по данному кредиту, то Вы не обязаны платить и звонки коллекторов незаконны, у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, если они продолжат нарушать ваш покой (а тем более угрожать), скажите им что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, если звонки не прекратятся — обращайтесь в полицию. Успехов! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 11.12.2014