Звонят и угрожаю коллекторы

Добрый день! Каждый день мне звонят коллекторское агенство, и угрожает мне, если я не выплачу долг за свою маму, то пострадаю я и мой бизнес. Как мне с этим быть? Подскажите, что за статья,которая обязывает выплачивать за должность меня, за родственника?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Никакая статья вас не обязывает это делать. Коллекторы элементарно угрожают вам. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз коллекторов.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не принимали на себя поручительство то такой статьи нет. Обратитесь в полицию с заявлением о готовящемся в отношени Вас мошенничестве, укажите номера с которых идут звонки

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нет такой статьи. Вы никому ничего не обязаны. Действия коллекторов незаконны. Только судебные приставы-исполнители на основании решения суда вправе обратить взыскание на имущество должника. Должником же является Ваша мать, а не Вы.

Для противодействия неправомерным действиям коллекторов, запишите разговор на диктофон и сообщите им, что разговор записан и в случае повторных звонков Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Вымогательство».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Совершенно очевидно, что если Вы не были поручителем по данному кредиту, то Вы не обязаны платить и звонки коллекторов незаконны, у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, если они продолжат нарушать ваш покой (а тем более угрожать), скажите им что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, если звонки не прекратятся — обращайтесь в полицию. Успехов!