8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения претензии

Добрый день!

На данный момент заключен договор и дополнительное соглашение с подрядчиком на выполнение ремонтных работ (физическое лицо). Ремонтные работы не выполняются, на вопросы в письменном виде подрядчик отвечать отказывается.

Могу ли я написать ему претензию? В какие сроки он должен мне на нее ответить? В договоре по рассмотрению претензии, да и вобще о претензии нет ни слова.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист

Добрый день!

Претензию Вы написать можете (вручить ее нужно под роспись с отметкой о дате вручения либо отправить по почте с уведомлением о вручении).

Срок ответа — 10 дней после чего Вы получаете право обратиться в суд.

То, что в договоре об этом не упомянуто — роли не играет (претензия подается на основании закона).

С Уважением,

Сергей.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В таком случае, можно обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой требуйте выполнение работ по договору. Срок установите самостоятельно, он должен быть разумный.

В отношении ответа на претензию, ответ должен поступить также в разумный срок, поэтому, ждете определенное время, если ответ не поступить и действия не будут приняты, обращайтесь в суд.

Обычно срок, по умолчанию — 10 дней. Вы вправе устанавливать свой срок.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0

В договоре у нас прописаны штрафные санкции. Я в ДС сделала пункт о том, что я оставляю за собой право их применить. С момента подписания ДС работы так и не ведутся. А срок окончания работ до 14 декабря по данному ДС. Штрафные санкции не отрезвили подрядчика. Я не получаю ответы на свои вопросы, которые имею право знать. Если он не ответит на мою претензию с установленный разумный срок, то какая ответственность на него ложится?

Анна

Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него штрафную неустойку. Если деньги заплатили, то и денежные средства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день!

Спасибо за ответ.

А я могу кроме штрафных санкци потребовать от него еще и доделать мне ремонт по условиям договора?

Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом срок 7 дней, причем это срок не просто для ответа на претензию, а срок на исполнение обязательства (в том числе для начала выполнения работ, устранения недостатков и т.д.).

В претензии напишите о неустойке за нарушение сроков выполнения работ, обычно это отрезвляет подрядчика (если у Вас договор бытового подряда — работы выполняются для Вас как для физика, то неустойка будет не менее 3% в день).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре у нас прописаны штрафные санкции. Я в ДС сделала пункт о том, что я оставляю за собой право их применить. С момента подписания ДС работы так и не ведутся. А срок окончания работ до 14 декабря по данному ДС.

Штрафные санкции не отрезвили подрядчика. Я не получаю ответы на свои вопросы, которые имею право знать.

Если он не ответит на мою претензию с установленный разумный срок, то какая ответственность на него ложится?

Спасибо

Анна, взыскание неустойки является способом обеспечения исполнения обязательств и не лишает Вас возможности реализовывать иные права предоставленные Вам законом, так в частности, согласно ст. 715 ГК:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотела вернуть, но мне сказали писать претензию и хамски сказали, что кошемировые кофты не носят под пальто
Добрый день. Приобрела на рынке кофту. Надела два раза и на кофте появились катышки. Хотела вернуть, но мне сказали писать претензию и хамски сказали, что кошемировые кофты не носят под пальто. Хозяйка точки забрала кофту, сказала, что отправит ее на экспертизу и потом будет решать. Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4056406, Светлана, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли смысл писать претензию?
Добрый день!Купили телевизор в эльдорадо в августе 2023 года Весел на кронштейне и когда разворачивали случайно нажали пальцем на экран и пошла трещина внутри, после того как обратились за ремонтом в магазин, нам дали номер гарантийного отдела, те даже не приезжали попросили выслать фото телевизора, далее отказали в гарантийном ремонте, под предлогом механического повреждения Подскажите как быть? Есть ли смысл писать претензию ?
, вопрос №4055149, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014