Требуют деньги

Три месяца назад из-за поломки сантехники (трещина в коллекторе за сливным бачком) вода из санузла в нашей квартире протекла на кухню квартиры этажом ниже (пострадали обои над мойкой). Тогда же комиссия участка управляющей компании составила акт с выводом о том, что "ремонт кухни" соседней квартиры надлежит произвести за наш счёт, при этом ни объём необходимых работ, ни смета, ни сроки исполнения, ни реквизиты получателя, ни способ оплаты в акте не указаны. Ксерокопию акта без конверта просто подбросили в наш почтовый ящик спустя три месяца после инцидента. Каким образом в данной ситуации нас могут принудить по закону выплатить требуемые денежные средства, так как по собственной воле мы никому не выплатим ни копейки? Где гарантия, что требуемые денежные средства пойдут именно на ремонт?

, Александр Викторович, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Соседи могут подать в суд. И уже решением суда с вас могут взыскать сумму ущерба.

Но в суде Вы можете оспаривать требования соседей,  а так же сумму ущерба, ссылаясь, что Вас не приглашали на оценку ущерба. Так же вы можете заявить  провести свою экспертизу, с целью установления вашей вины в заливе, а так же в части размера ущерба.

Удачи Вам!