Описание имущества

Добрый день! Я единственный собственник квартиры. У меня еще прописаны два человека но не проживают. Один из них набрал кредитов и теперь приставы опечатали мою квартиру и хотят описать имущество. Имеют ли они на это право? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

нет не имеют. Вам стоит прийти на приём к приставу, предоставить документы подтверждающие право собственности на квартиру и заявить требование о снятии ареста.

в случае отказа обжалуйте.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В соответствии со статьей 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

Таким образом, согласно данной статье пристав вправе обратить взыскание на движимое имущество должника, находящееся в Вашей квартире, но только на основании определения суда и в присутствии понятых. К движимому имуществу должника могут относиться только те вещи, которые принадлежат лично должнику, например, драгоценности, дорогая аппаратура (кроме предметов обычной домашней обстановки и обихода, вещей индивидуального пользования — одежды, обуви и т.п.). На каждую из этих вещей должны быть документы, подтверждающие право собственности должника (чеки, квитанции, договора и т.д.).

Ваша квартира не может быть предметом ареста или взыскания, поскольку принадлежит Вам, а не должнику.

В случае неправомерных, незаконных действий судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать их в порядке подчиненности руководителю подразделения судебных приставов либо в судебном порядке.