Сотрудник ГИБДД заявляет,что я виноват в дтп,но причин не называет и штрафов нет

Здравствуйте! Вчера я ехал по своей полосе (г.Саратов, Большая затонская улица). Разметки на дороги нет, из знаков только скорость "40". Я ехал, вдруг первая машина ряда стоявшего напротив начинает разворот вверх, пересекая мою полосу. Водитель несомненно видел, что я ехал (ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ), и резко начал заворачивать в нужный ему поворот.

Машина проскочила, а следом за этой машиной стояла черная тойота, видимо тоже решив, что можно ехать, продолжила движение за первым водителем. Я, чтобы избежать столкновения с первой машиной, преградившей мне мою полосу, свернул влево и врезался в тойоту.

Приехавший сотрудник ГАИ, едва ли выслушавший меня, стал утверждать, что я виноват в данном дтп, сначала говорил, что я выехал на встречную полосу ,потом сказал ,что тормозной путь большой и я ехал очень быстро.

Когда мы приехали в пост гибдд, ШТРАФ НИ ЗА КАКОЕ НАРУШЕНИЕ МНЕ НЕ ВЫПИСАЛИ, просто сказали - Вы виноваты. Не сказали когда приезжать за копиями документов. Я свою вину не признал в объяснительной. Что я могу сделать в данном случае? Заранее большое Вам спасибо за ответ!

, Андрей, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

сохранить видеозапись с  регистратора, попытаться найти свидетелей ДТП, установить и найти водителя первого авто, но учитывая что он не участник ДТП, а провокатор он не будет на Вашей стороне.

не мене важная задача квалифицированная помощь специалиста по ДТП, готовьтесь к защите, не думаю что Вам хочется пусть и через страховую возмещать убытки.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Видео-регистратора нет, со мной была девушка, но сказали, что этому свидетелю не нужно являться для объяснения. Найти водителя авто может быть возможно, но если как Вы сказали, он не будет на моей стороне - зачем это делать?

Скажите, пожалуйста, если штраф за какое-либо нарушение не был выписан, значит ли это, что фактического обоснования моей вины нет и может ли быть он выписан в любой день задним числом?