Штраф за ложный выезд

Добрый день. Ситуация следующая. Я вызвал мастера по ремонту холодильника который находится на гарантии, при общении со службой поддержки сказал все необходимые данные из документов на холодильник, поскольку квартира съемная документы на холодильник у хозяина квартиры, и когда приехал мастер он сказал что документы должны быть и отказался проводить ремонт и взял штраф за ложный выезд, выписал квитанцию на 900 рублей, в службе поддержки не предупредили что документы необходимы для проведения ремонта тем более что ремонт по гарантии должен быть бесплатным, насколько этот штраф законный и есть ли шанс возместить его? Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас не было талона?

Вячеслав Каминский
Юрист

Вы не обязаны оплачивать данный штраф… с Вашей стороны нет нарушений… в случае не предоставления Вам информации со стороны исполнителя — вина перекладывается на его сторону...

Если данная фирма считает, что вы ей должны, то пусть обращается в суд и в судебном порядке взыскивает с Вас данный штраф ( но навряд ли у них это получится)...

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

согласен, что вы должны были подтвердить гарантию, для этого предоставить гарантийный талон, насколько я понимаю ремонт должен был проводиться без вывоза техники, и поскольку предполагался бесплатным без установления прав на бесплатный ремонт проводиться он не мог.

но штраф при этом незаконный.

как вы сами указываете о наличии документов вы не извещены,

до приезда размер и его возможность не установлена и не согласована.

однако если мастерская его добровольно не возместит его вернуть будет сложно.