Имеем ли мы право передавать в аренду их технику?

ЖКХ передало ГКП на ПХВ во временное пользование безвозмездное спец технику. имеем ли мы право передавать в аренду их технику? на каких основаниях?

, Дмитрий, Макат
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с частью 2 статьи 615 ГПК РФ,  арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Таким образом, Вы можете с согласия арендодателя заключать договоры субаренды с третьими лицами.

Дмитрий
Клиент, Макат

мы гкп на пхв можем сдавать с согласия арендодателя в субнайм?

С согласия собственника имущества, государственные казенные предприятия, могут сдавать имущество находящееся на праве хозяйственного ведения, если при передаче этого имущества предприятию такие ограничения не были установлены соглашением сторон.