Права ли была директор, что отдала деньги за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Вчера я продала алкогольный коктейль несовершеннолетней (якобы). Через какое-то время после продажи директору позвонил мужчина и сказал, что ваш сотрудник продал алкоголь несовершеннолетней. Сказал, что если вы хотите все замять платите 3000 или я сейчас же звоню в полицию. (точного разговора их я не знаю). Директор меня вызвала сказала, что нужно заплатить деньги. Согласна ли я на это меня не спросили. Передача денег мужчине проходила без моего участия и участия покупателя. Документов покупателя, по-моему, в итоге никто не проверял. Директор обязала меня написать расписку о том, что я должна вернуть деньги сегодня (так как у меня их не было в наличии).

, Людмила, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Зря Вы написали расписку. Вообще по описанным Вами обстоятельствам надо обратиться в управление собственной безопасности при УМВД по Вашему региону.

Дело в том, что действительно несовершеннолетним продажа алкоголя запрещена, другой разговор есть ли у Продавца весомые основания считать несовершеннолетний он (она) или нет.

Может сам несовершеннолетний выглядеть очень и очень зрело.

Но пусть даже н/л. Если была контрольная закупка, то должны были быть понятые, все официальные документы (протокол об административном правонарушении и т.д.).

А так все это похоже на «развод»

Людмила
Клиент, г. Казань

По поводу "развода" вы правы. Есть такой человек в Казани, он не из полиции, не из роспотребнадзора. Он нанимает несовершеннолетних, которые покупают товар, всячески отвлекая кассира, торопят его.... Потом "работодатель" намеками дает понять директору магазина, чтобы ему заплатили. Дает на раздумье 3 минуты. Его зовут Анвар. Все директора магазинов в Казани его знают и ничего не предпринимают.

По поводу расписок я думаю сейчас так- они составлены не корректно, поэтому имеют ли особой силы не знаю. Расписок всего три, все на имя директора магазина. Первая - ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ ТАКОГО-ТО ЧИСЛА. Вторая - ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ 2 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ТАКОГО-ТО ЧИСЛА. Третья - точный текст не помню, но смысл такой - при сдаче кассы у меня не хватило 2 тысяч , это произошло по невнимательности и впредь я обязуюсь быть внимательней.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

Ваши действия не правомерны

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но действия директора то же не правомерны с юридической точки зрения. Не факт что после получения 3000 данный человек не обратится с заявлением в милицию. Нет не каких доказательств, что директор давал деньги, это может быть блефом, чтобы взять с вас денег. потребуйте обоснований (доказательств) что деньги были переданы отцу.

С уважением Арутюн

Людмила
Клиент, г. Казань

Это был не отец, а посторонний покупателю человек, так сказать "работодатель". Он не из Роспотребнадзора, не из полиции. Он нанимает несовершеннолетних, которые покупают товар, всячески отвлекая кассира, торопят его.... Потом "работодатель" намеками дает понять директору магазина, чтобы ему заплатили. Дает на раздумье 3 минуты. Его зовут Анвар. Все директора магазинов в Казани его знают и ничего не предпринимают. Я в шоке! А в полицию он обратиться уже не сможет, т.к. товар оформлен как "возврат".