8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли была директор, что отдала деньги за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Вчера я продала алкогольный коктейль несовершеннолетней (якобы). Через какое-то время после продажи директору позвонил мужчина и сказал, что ваш сотрудник продал алкоголь несовершеннолетней. Сказал, что если вы хотите все замять платите 3000 или я сейчас же звоню в полицию. (точного разговора их я не знаю). Директор меня вызвала сказала, что нужно заплатить деньги. Согласна ли я на это меня не спросили. Передача денег мужчине проходила без моего участия и участия покупателя. Документов покупателя, по-моему, в итоге никто не проверял. Директор обязала меня написать расписку о том, что я должна вернуть деньги сегодня (так как у меня их не было в наличии).

Показать полностью
, Людмила, г. Казань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Зря Вы написали расписку. Вообще по описанным Вами обстоятельствам надо обратиться в управление собственной безопасности при УМВД по Вашему региону.

Дело в том, что действительно несовершеннолетним продажа алкоголя запрещена, другой разговор есть ли у Продавца весомые основания считать несовершеннолетний он (она) или нет.

Может сам несовершеннолетний выглядеть очень и очень зрело.

Но пусть даже н/л. Если была контрольная закупка, то должны были быть понятые, все официальные документы (протокол об административном правонарушении и т.д.).

А так все это похоже на «развод»

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Казань

По поводу "развода" вы правы. Есть такой человек в Казани, он не из полиции, не из роспотребнадзора. Он нанимает несовершеннолетних, которые покупают товар, всячески отвлекая кассира, торопят его.... Потом "работодатель" намеками дает понять директору магазина, чтобы ему заплатили. Дает на раздумье 3 минуты. Его зовут Анвар. Все директора магазинов в Казани его знают и ничего не предпринимают.

По поводу расписок я думаю сейчас так- они составлены не корректно, поэтому имеют ли особой силы не знаю. Расписок всего три, все на имя директора магазина. Первая - ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ ТАКОГО-ТО ЧИСЛА. Вторая - ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ 2 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ТАКОГО-ТО ЧИСЛА. Третья - точный текст не помню, но смысл такой - при сдаче кассы у меня не хватило 2 тысяч , это произошло по невнимательности и впредь я обязуюсь быть внимательней.

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила 

Ваши действия не правомерны 

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но действия директора то же не правомерны с юридической точки зрения. Не факт что после получения 3000 данный человек не обратится с заявлением в милицию. Нет не каких доказательств, что директор давал деньги, это может быть блефом, чтобы взять с вас денег. потребуйте обоснований (доказательств) что деньги были переданы отцу.

С уважением Арутюн 

С уважением Арутюн 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Казань

Это был не отец, а посторонний покупателю человек, так сказать "работодатель". Он не из Роспотребнадзора, не из полиции. Он нанимает несовершеннолетних, которые покупают товар, всячески отвлекая кассира, торопят его.... Потом "работодатель" намеками дает понять директору магазина, чтобы ему заплатили. Дает на раздумье 3 минуты. Его зовут Анвар. Все директора магазинов в Казани его знают и ничего не предпринимают. Я в шоке! А в полицию он обратиться уже не сможет, т.к. товар оформлен как "возврат".

Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 11.12.2014