Получу ли я пособие по уходу за ребенком за прошедшие три месяца

Здравствуйте! Я в декретном отпуске,родила первого июня до восемнадцатого августа у меня был больничный лист,декретные и родовые деньги я получила(работаю официально). Теперь я знаю что должна получать пособие по уходу за ребенком,но для этого мне нужно подать справки,а том что мой муж не получает это пособие. Скажите пожалуйста мне выплатят за прошедшие три месяца пособие,если справки я подам только сейчас?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регулярное ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается всем женщинам, которые уходят в отпуск по уходу за малышом. Для этого работнице первоначально потребуется написать заявление на имя работодателя. При этом размер данного пособия формируется в зависимости от среднего заработка сотрудницы, который начислялся за прошедшие 2 года. Однако данная сумма не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Также уже после рождения ребенка работодатель должен выплатить женщине единовременную денежную выплату. Предприятие должно оплачивать работнице 40% от ее среднего заработка после ухода в отпуск по уходу за ребенком.