Требование на возврат

Как правильно написать требование на возврат если продавец не хочет забирать купленную мной у него шубу 15 дней назад которая линяет

, Константин, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все отлично, когда товар действительно стоит уплаченных денег и служит исправно. В противоположных ситуациях нам поможет Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) от 7 февраля 1992 г. № 2300 1. Как вернуть товар, если он оказался некачественным, можно ли его обменять или просто забрать деньги. Обратимся к Закону.

Каждый товар имеет свой гарантийный срок. Если после покупки вами были выявлены дефекты, о которых не было ничего сказано продавцом, то в п.1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителя» сказано, что вы имеете право:

— на замену товара той же марки,

— на замену аналогичного товара другой марки (если есть разница в цене, то производится перерасчет),

— можно урегулировать вопрос путем уменьшения цены товара с браком (если обе стороны придут к соглашению по величине скидки),

— либо потребовать ремонта или возмещения расходов, связанных с ремонтом,

— ну и, наконец, имеете полное право вернуть товар с недостатком и требовать возврата уплаченной суммы.

Также вы имеете право на возмещение убытков, связанных с продажей некачественного товара, если таковые будут иметь место.

Вообще, покупая что-либо, вам лучше сразу уточнить у продавца как вы можете вернуть товар, в случае, если вы обнаружите дефект или неисправность.

Возврат денег или обмен товара продавец, согласно закона, должен производить в определенные сроки. Например, деньги за товар должны быть возвращены в течение 10 дней с момента, когда вы вернули товар в магазин.

Обмен товара с дефектом производится в течение 7 дней, но в случае, когда нет в наличии нужного товара, срок увеличивается до 1 месяца.

В течение 14 дней вы можете вернуть товар, который не подошел вам по размеру, цвету, если его товарный вид в идеальном состоянии. Но технический сложный товар вы не можете вернуть, если он вам не подошел, например, по цвету.

Технически сложный товар можно обменять или вернуть за него деньги, только если есть действительно существенный недостаток, не удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к качеству товара,

если были нарушены сроки устранения недостатков товара, если в течение года вы не могли пользоваться товаром более 30-ти дней, из-за того, что он находился в ремонте, неоднократно пытаясь восстановить его функции.

Технически сложный товар – это холодильники, стиральные машины-автоматы, компьютеры, автотранспортные средства, тракторы, яхты, снегоходы и т.д.

Как вернуть товар в магазин или вернуть за него уплаченные деньги, если продавец отказывается принять ваши претензии.

Вам нужно составить претензию в письменном виде. Даже если вы потеряли чек, у вас не осталось упаковки, или вы вскрыли продукт питания, который испорчен, вы можете добиться правды. Иногда бывает достаточно принести письменную претензию, чтобы продавец удовлетворил ваши требования, если они в рамках закона.

Но если он не собирается выполнить ваши требования, остается только один выход обратиться в суд. Как правильно написать исковое заявление и по другим вопросам вам помогут в отделе Роспотребнадзора вашего региона.