Самостоятельное распоряжение денежными средствами несовершеннолетним

Добрый день! на днях сыну исполняется 14 лет. Ребенок имеет денежные вклады открытые его отцом.Эти денежные средства отец ребенка добровольно вносит вместо алиментов. В ближайшее время планируем приобрести дополнительную недвижимость на всех членов семьи. Возможно ли использовать имеющиеся денежные средства ребенка в приобретении жилья( для того чтобы они не обесценились) и обязательно ли в таком случае разрешение органов опеки на распоряжение денежных средств ребенка.

, Анжелика Александрова, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 26]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2
настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при
ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть
членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За
причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в
соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может
ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в
соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

С одобрения родителей можно купить недвижимость.
Согласие опеки не нужно.
Анжелика Александрова
Клиент, г. Вологда

Спс! Это я знаю))Банк отказывается выдавать денежные средства только с моего согласия со счета 14 летнего ребенка внесенные третьим лицом без разрешения органов опеки! это правомерно?

Анжелика Александрова
Клиент, г. Вологда

Банк ссылается на опеку, она же в свою очередь ссылается на 37 ст ГК обновленную от июля 2014г. (( понятно. что ни че не понятно(( задала этот же вопрос юристу из Администрации нашего города он сам в трактовке этих статей запутался((