Как правильно вернуть деньги, чтобы не остаться должным

Здравствуйте! Подскажите как правильно вернуть деньги по расписке, если кредитор находится в одном городе, а заемщик в другом. Как обезопасить себя, чтобы по этой расписке не взыскали деньги дважды. Можно ли это как-то сделать через банковский перевод?

Уточнение от клиента

Объясните первый пункт пожалуйста подробнее.

Уточнение от клиента

В общем из ответа, я так поняла могу перевести деньги тем же денежным переводом "Мигом" на ФИО кредитора. Как в этом случае будет определяться дата возврата долга? мне же надо будет тоже наверное в письменной форме уведомить кредитора?

Уточнение от клиента

Получается если в сопроводительных документах указать причину:возврат долга и пени по расписке-то возврат самих расписок необязателен?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если личная встреча с кредитором и получение расписки о возврате суммы займа невозможны, то существуют, в том числе следующие варианты:

1. При отсутствии кредитора в месте, где обязательство по возврату займа должно быть исполнено, - внесение денег в депозит нотариуса.

(Если, например, условиями договора предусмотрено, что вы должны возвратить долг в таком-то городе, а в этом городе кредитор отсутствует. Или если условиями договора не предусмотрено место возврата займа, но кредитор не находится в городе места своего жительства. В этих случаях, вы можете внести в депозит нотариуса по месту возврата займа/месту жительства кредитора необходимую сумму. Нотариус заказным письмом извещает кредитора, и кредитор должен будет явиться за деньгами к нотариусу.)

2. Почтовый перевод (при этом в бланке почтового перевода необходимо указать, что переводимые вами деньги - в счет погашения вашего долга и/или процентов по такой-то расписке);

3. Если кредитор вам сообщил свои банковские реквизиты, можно перечислить деньги на его счет, также указав в качестве назначения платежа погашение долга и/или процентов по такой-то расписке.

Во всех этих случаях у вас на руках останется документ, который подтверждает исполнение вами обязательства по возврату суммы займа.

При отправке денег МИГОМ вы должны будете письмом (лучше бумажным) уведомить кредитора о контрольном номере перевода, без которого он не сможет получить перевод. Также в письме необходимо сообщить ему об отделениях МИГОМ, где он сможет получить деньги.

Если договором займа не установлено иное (а я так понял, что договора в письменной форме у вас нет, есть только расписка), сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Т.е. при отправке денег МИГОМ, датой возврата долга будет дата не ранее даты сообщения кредитору КНП.

Возврат расписок не обязателен. Для удостоверения возврата долга достаточно либо получить с кредитора расписку о возврате вами всей суммы займа и/или процентов, либо иметь документ, подтверждающий перечисление (перевод) денег кредитору (квитанция, платежное поручение  и т.п.). Для МИГОМ, думаю, будет необходимо подтверждение отправки вами уведомления кредитору с указанием КНП + уведомление о вручении этого письма кредитору. Это будет означать, что вы совершили все необходимые действия, которые позволяют кредитору получить долг.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!

По действующему законодательству, действительно при погашении договора займа можно воспользоваться услугами нотариуса и внести деньги, предназначенные для расчета по займу, на  депозит нотариуса. Это внесение денежных средств оформляется нотариально. В последующем нотариус выступает посредником между заемщиком (должником) и займодавцев (кредитором).

Вы можете воспользоваться  для передачи денежных средств в счет погашения займа любым из способов, перечисленных моим коллегой ранее. Но при этом вы должны помнить, что  перечисляемые денежные средства должны  быть относимы с договором займа (распиской), то есть в сопроводительных документах (при банковском перечислении- платежное поручение, при почтовом отправлении-квитанция и т.д.) должно быть указано, что денежные средства перечисляются именно в счет погашения займа. Если  у вас и  займодавца (кредитора) сохраняются дружеские отношения и  вы уверены, что он вас не обманет, то  можете  перечислить денежные средства в обмен на расписку. Этого будет достаточно, так как  наличие у заемщика его расписки признается доказательством тому, что  заем погашен. Желаю вам удачи