8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вернуть деньги, чтобы не остаться должным

Здравствуйте! Подскажите как правильно вернуть деньги по расписке, если кредитор находится в одном городе, а заемщик в другом. Как обезопасить себя, чтобы по этой расписке не взыскали деньги дважды. Можно ли это как-то сделать через банковский перевод?

Уточнение от клиента

Объясните первый пункт пожалуйста подробнее.

Уточнение от клиента

В общем из ответа, я так поняла могу перевести деньги тем же денежным переводом "Мигом" на ФИО кредитора. Как в этом случае будет определяться дата возврата долга? мне же надо будет тоже наверное в письменной форме уведомить кредитора?

Уточнение от клиента

Получается если в сопроводительных документах указать причину:возврат долга и пени по расписке-то возврат самих расписок необязателен?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если личная встреча с кредитором и получение расписки о возврате суммы займа невозможны, то существуют, в том числе следующие варианты:

1. При отсутствии кредитора в месте, где обязательство по возврату займа должно быть исполнено, - внесение денег в депозит нотариуса.

(Если, например, условиями договора предусмотрено, что вы должны возвратить долг в таком-то городе, а в этом городе кредитор отсутствует. Или если условиями договора не предусмотрено место возврата займа, но кредитор не находится в городе места своего жительства. В этих случаях, вы можете внести в депозит нотариуса по месту возврата займа/месту жительства кредитора необходимую сумму. Нотариус заказным письмом извещает кредитора, и кредитор должен будет явиться за деньгами к нотариусу.)

2. Почтовый перевод (при этом в бланке почтового перевода необходимо указать, что переводимые вами деньги - в счет погашения вашего долга и/или процентов по такой-то расписке);

3. Если кредитор вам сообщил свои банковские реквизиты, можно перечислить деньги на его счет, также указав в качестве назначения платежа погашение долга и/или процентов по такой-то расписке.

Во всех этих случаях у вас на руках останется документ, который подтверждает исполнение вами обязательства по возврату суммы займа.

0
0
0
0

При отправке денег МИГОМ вы должны будете письмом (лучше бумажным) уведомить кредитора о контрольном номере перевода, без которого он не сможет получить перевод. Также в письме необходимо сообщить ему об отделениях МИГОМ, где он сможет получить деньги.

Если договором займа не установлено иное (а я так понял, что договора в письменной форме у вас нет, есть только расписка), сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Т.е. при отправке денег МИГОМ, датой возврата долга будет дата не ранее даты сообщения кредитору КНП.

Возврат расписок не обязателен. Для удостоверения возврата долга достаточно либо получить с кредитора расписку о возврате вами всей суммы займа и/или процентов, либо иметь документ, подтверждающий перечисление (перевод) денег кредитору (квитанция, платежное поручение и т.п.). Для МИГОМ, думаю, будет необходимо подтверждение отправки вами уведомления кредитору с указанием КНП + уведомление о вручении этого письма кредитору. Это будет означать, что вы совершили все необходимые действия, которые позволяют кредитору получить долг.

Консультация юриста бесплатно
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!

По действующему законодательству, действительно при погашении договора займа можно воспользоваться услугами нотариуса и внести деньги, предназначенные для расчета по займу, на депозит нотариуса. Это внесение денежных средств оформляется нотариально. В последующем нотариус выступает посредником между заемщиком (должником) и займодавцев (кредитором).

Вы можете воспользоваться для передачи денежных средств в счет погашения займа любым из способов, перечисленных моим коллегой ранее. Но при этом вы должны помнить, что перечисляемые денежные средства должны быть относимы с договором займа (распиской), то есть в сопроводительных документах (при банковском перечислении- платежное поручение, при почтовом отправлении-квитанция и т.д.) должно быть указано, что денежные средства перечисляются именно в счет погашения займа. Если у вас и займодавца (кредитора) сохраняются дружеские отношения и вы уверены, что он вас не обманет, то можете перечислить денежные средства в обмен на расписку. Этого будет достаточно, так как наличие у заемщика его расписки признается доказательством тому, что заем погашен. Желаю вам удачи

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно его сформулировать, чтобы не остаться без денег и квартиры?
Здравствуйте, продаем квартиру, но покупатель настаивает на передаче денег после регистрации права собственности. Какой документ стребовать с них для подтверждения их намерения? Как правильно его сформулировать, чтобы не остаться без денег и квартиры?
, вопрос №3111221, екатерина, г. Москва
7 ответов
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, чтобы не ехать в другой город?
Здравствуйте, оплатила годовой абонемент посещения процедуры лазерной эпиляции в СПб, поняла что не смогу посещать тк уезжаю в другую страну по работе на 2 года. Тк живу в другом городе - администраторы попросили написать заявление по форме о возврате и сфоткать. Написала, отправила, жду.. сначала срок 2 недели сказали, потом ещё 10 дней, потом «подождите немного пожалуйста». Кормят завтраками уже 1,5 месяца. Подскажите как вернуть деньги чтобы туда не ехать, почему ещё и за билеты теперь мне платить и то не факт что вернут если приехать. (Договор есть)
, вопрос №2688826, Алёна, г. Псков
1 ответ
Договорное право
Как правильно вернуть деньги за обучение в автошколе?
Здравствуйте. Был заключен договор в автошколе. 130 часов теории и 56 часов вождения. Всего теории провели только 37 часов, а вождения 39. Должны были быть внутренние экзамены, но не получилось прийти и-за учебы. Когда пришел в назначенный день, за час до экзамена проводилось собрание директором. И тут он заявляет, что нужно сдать 1500 рублей, чтобы сегодня приняли экзамен. Хотя такого не было оговорено заранее. О таком речи вообще не шло. Преподаватель по лекциям говорил, что три попытки будут бесплатные. Видимо, директор сам от себя это сказал. После спора, директор отказался впускать без оплаты. В итоге, решил расторгнуть договор и вернуть деньги за не оказанные услуги. А это, как я написал в начале, 93 часа теории и 17 часов вождения. Как лучше всего это оформить?
, вопрос №2429724, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Как правильно все оформить, чтобы не остаться на улице?
Добрый день! ИП с долгами, в нерабочем состоянии уже почти 4 года. Квартира по ипотеке,,,,что делать? Чтобы не остаться на "улице"?
, вопрос №1237047, Марина,
1 ответ
Недвижимость
Продаю комнату под мат.капитал,как себя подстраховать в договоре,чтобы не остаться без жилья
Составляем договор купли-продажи комнаты под мат.капитал,как правильно составить договор,ведь Пенсионный фонд может и отказать в выдаче денежных средств,а по условиям договора,договор купли-продажи вступает в силу после его подписания.Как правильно составить договор,чтобы не остаться и без денег и без жилья.
, вопрос №1219586, Светлана, г. Вологда
1 ответ