Имеет ли право суд изъять автомобиль

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Мужу без его присутствия присудили штраф, человек подал в суд, для того что бы получить выплату по ДТП, данная ситуация случилось три года назад, он сам попросил мужа сесть за руль его автомобиля, после чего произошла авария, в которой виновником признали мужа, спустя почти три года он стал требовать деньги за ремонт его авто, хотя этой машины уже давно нет. Недавно пришло извещение, в котором уже установили сумму выплаты, до конца января 2015 года заключили мировую. У мужа есть автомобиль, могут ли его изъять и самое главное, что хотелось бы узнать, если он оформит договор купли продажи на меня либо дарственную, смогут ли все равно через суд добиться изъятия. Машина была куплена до того,как мы вступили в брак

, яна, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

до конца января 2015 года заключили мировую.

яна

Если есть мировое соглашение, то его нужно исполнять надлежащим образом, чтобы судебные приставы не обратили взыскание на автомобиль как имущество должника в случае неисполнения этого мирового соглашения.

То есть, суд утвердил мировое соглашение. Если Ваш муж не исполнит его условия в срок, то взыскатель (в чью пользу деньги взысканы) может обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по этому соглашению.

Если я неверно поняла и нет утверждённого судом мирового соглашения, то рекомендую мужу написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения. Тогда приставы ничего в отношении имущества предпринимать не станут.

Удачи!

яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, Татьяна,да действительно суд утвердил мировое соглашение, но очень бы хотелось обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, и именно хотелось знать, если автомобиль будет переоформлен на меня, смогут ли к этому придраться? Ведь это не совместно нажитое имущество, (куплено было авто до брака), и оформив договор купли продажи либо дарственную, его уже не смогут забрать, ведь это будет мое имущество, или все таки смогут?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

В Вашем случае рекомендую Вам все таки оформит авто на родителей, или лучше на детей, тогда шансы истребовать данную имущество за долг очень уменьшиться.

Удачи Вам!