Будет ли это нарушением авторского права?

Учитель без согласия учеников посылает их работы на различные творческие конкурсы.

Или, в по этическом произведении поэт специально расставил неверно знаки ударения в отдельных словах, то правильное произнесение-нарушение авторского права?

, Диля, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет ни в первом, ни во втором случае не будет являться нарушением авторского права.

Удачи Вам!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Диля

Здесь не все так однозначно. Если при высылке работ учитель не указывает, что автор — ученик, он нарушает неимущественное право автора. Если для высылки работы нужно сделать копию произведения (думаю, без этого не обойтись), то это будет нарушением исключительного права автора.

Диля

С одной стороны, способ произнесение правом не регулируется. Тем не менее, произнесение стихотворения  может быть рассмотрено как декламирование. А у исполнителя такого декламирования возникает смежное право на такое исполнение (самостоятельное право). В то же время, исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений (п 2. ст 1315 ГК РФ). А автор может расценить такую «неавторскую» расстановку ударения как искажение произведения, а этим нарушается право на неприкосновенность произведения.