8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иная работа органов внутренних дел,помимо основной деятельности

Начальника городского отдела внутренних дел пригласили прочитать курс лекций на юридическом факультете университета. Однако начальник областного управления внутренних дел запретил ему это делать, ссылаясь на законодательство, которое запрещает работникам органов внутренних дел заниматься иной, помимо основной, деятельностью.

Правильное ли решение начальника областного управления внутренних дел? Перечислите нормативные акты, которыми надо руководствоваться в данной ситуации.

, Анна Милкович, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно  ст. 34 ФЗ " О службе в органах внутренних дел":

Статья 34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел. Совместительство

1. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел наряду с выполнением обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел имеет право выполнять обязанности по иной должности в органах внутренних дел (совмещать обязанности).

2. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел и не приводит к возникновению конфликта интересов.

3. Порядок и условия совмещения обязанностей на службе в органах внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

0
0
0
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна. Действия начальника УМВД  в этом случае противоречат законодательству. Сотрудник полиции имеет право совмещать с основной профессиональной деятельностью научную, творческую и педагогическую деятельность, чем собственно занимался начальник ГОВД. Однако по опыту работы в органах полиции знаю, что перечить начальству такого ранга не выгодно со всех точек зрения, так как по видимому законы для них пишутся отдельно.

                         Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать?
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать ? Но налоги все уплачены, задолженности в личном кабинете нет , хочу закрыть ип , какие мои шаги, сдать декларацию должна была онлайн бухгалтерия, что-то там напутали (( за последний год деятельность вообще не велась даже 1,5 года , что делать и чем грозит ,
, вопрос №4038899, Лиза, г. Москва
Все
Здравствуйтехотела бы уточнить если я уволилась с работы 18122023
Здравствуйте,хотела бы уточнить если я уволилась с работы 18.12.2023 потом я узнала что я беременно сейчас у меня 14 недель беременности прошло уже три месяца с момента увольнения могу ли я восстановится на работу …то есть отозвать свое увольнение .. Для того чтобы получить декретные .Компания в моем городе прекратила работать и закрыла свои офисы ,но компания действующая и деятельность свою не прекратила .
, вопрос №4038534, Полина, г. Норильск
Трудовое право
Заниматься деятельностью я понимаю, что я не могу работать водителям, но пользоваться автомобилем в личных целях я могу?
Здравствуйте, фсин не дают справку что прошёл срок одбытия наказания в виде 180 часов исправ работ,что делать?заниматься деятельностью я понимаю, что я не могу работать водителям, но пользоваться автомобилем в личных целях я могу?
, вопрос №4038024, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во время аренды квартиры диван из кожзама износился. Вправе ли наймодатель вычесть его стоимость или отказаться вернуть залог. Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет.
, вопрос №4037945, Надежда, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
, вопрос №4037865, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.12.2014