Может ли виновник избежать ответственности

Здравствуйте , мою близкую родственницу на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина , ехавшая по второй полосе . При движении пешеходов первый ряд остановился и пешеходы начали движение ,т.к она шла первая , то удар пришелся на ее . При ДТП в больнице поставили диагноз сотрясение , гематомы головы (чмт) и ушиб грудной клетки (вред средней тяжести ) .Дознаватель сказал , что виновнику будет административный штраф . Подскажите , нужно ли писать встречное заявление и какие действия мы можем предпринять . Со дня ДТП прошло 2 дня ,но водитель не объявлялся

, наталья, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. главное сейчас, собирайте подтверждающие затраты документы их вы сможете предъявить виновнику. сомневаюсь конечно что виновник отделается только штрафом, как минимум будет лишение, но не в этом цель.

главное вы должны компенсировать затраты, утрату трудоспособности и нравственные страдания — моральный вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вред здоровью не выше среднего, то уголовной отвественности не будет, Вам правильно сказали. После того как он будет признан виновным можете подавать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, нужно ли писать встречное заявление и какие действия мы можем предпринять .

наталья

Писать заявление не надо, надо готовиться к суду.

Успехов.