Что могут сделать за это

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что может быть моему мужчине?За то что его знакомый пьяный дрался и мой мужчина влез в эту драку пока они дрались влезли в эту драку женщины и им попало на них синяки и царапины но ничего серьёзного,этой же ночью его увезли в милицию и потом отпустили т.к женщины заяву не написали,а теперь они требуют деньги или говорят напишут заявление за попытку изнасилования а прошло с того дня уже пять дней !!!

, ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не будет. Попытка должна чем то подтверждаться

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

теперь они требуют деньги или говорят напишут заявление за попытку изнасилования а прошло с того дня уже пять дней !!!

ксения

Какие весёлые женщины, однако))) Значит, в полиции они заявление писать не стали, а спустя несколько дней «вспомнили», что между делом в ходе кучи-малы их чуть не изнасиловали и ну угрожать)))

Ксения, простите меня за фривольный подход к Вашей проблеме. Просто это уже не первый случай, когда женщины шантажируют мужчин покушением на изнасилование.

Я в таких случаях советую вымогательницам принять во внимание следующие обстоятельства:

1) Они могут катиться со своими претензиями хоть в полицию — по факту их заявления можно подать встречное по ст. 306 УК РФ, потому что покушение на изнасилование должно быть зафиксировано своевременно.

2) Они могут продолжать шантажировать и дальше, но тогда жертва шантажа вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Оба варианта для любительниц лёгкой наживы не интересны, а посему такие попытки нажиться за счет случайных стычек пресекаются моментально.

Удачи!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Изнасилование или покушения на изнасилование здесь никакой нет и не докажут, так как нет оснований. В отношении побоев или легкого вреда здоровью (ст. 115, 116 ук рф) необходимо зафиксировать им телесные повреждения, а потом обратиться в суд и доказывать вину вашего знакомого, — тоже непросто так. На данный момент действия возможно квалифицировать как мелкое хулиганство, ст. 20.1 Коап РФ, то есть Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращаю внимание, что с их стороны требования о передаче денежных средств за заявление влечет уголовную ответственность за заведомо ложный донос и вымогательство (ст. ст. 306, 163 УК РФ)