Возврат средств при расторжении договора потребительского кредита

Здравствуйте! Заключила договор потребительского кредита на дубленку. У дубленки фабричный брак, это послужило причиной расторжения договора. К тому времени пока проводили экспертизу, пришел срок уплаты 1 взноса, который я и уплатила. При подаче заявляния на возврат денежных средств, сотрудник банка попросил внести процент за след. месяц и подойти через неделю с заявлением. При подаче этого заявления банк обязан вернуть первый платеж?Или они просто закроют карту?

, Гульназ Даниржановна, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Рекомендую произвести платеж и закрыть договор, а все убытки и переплаты вам обязан возместить продавец. Если откажется, можете обращаться в суд.

Удачи Вам!