Решение спора

Мы сженой разводимся у нас ипотека я заемщик она созаемщик квартира в долевом строительстве у кого покупали квартиру составили договора по 1/2на каждого она отказывается от своей доли но чтобы переоформить кредит на одного меня надо кучу документов я согласен сам платить хотя я и сам платил икормил семью как вы подскажете нам поступить можно юредически решить проблему ато с пустя 12 лет я выплачу кредит а она потребует половину спасибо впм

, владимир, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир данный вопрос можно решить ссылаясь на Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно пойти к нотариусу и ссылаясь на выше написанные мною законы составить соглашение, нотариально заверенное.

С уважением Арутюн