Как расторгнуть брак.живя в другом регионе

Здравствуйте!Как развестись с мужем.если мы оба находимся в разных регионах.я нахожусь в другом регионе(далеко от места прописки).его местонахождение предположительно.детей нет.не живем вместе больше года.

, Людмила, г. Прокопьевск

Здравствуйте вы можете развестись с мужем (если муж согласен на развод) в любом органе записи актов гражданского состояния, но вы оба должны присутствовать за исключением ст 19 п. 2

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением Арутюн