Заставили написать заявление с отработкой

Напишите здесь свой вопрос...можно ли уволиться без отработки по семейным обстоятельствам на испытательном сроке

, Олеся, пгт. Анна
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, вам не нужно отрабатывать 2 недели.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Пишите заявление об увольнении, срок предупреждения об увольнении начинает течь на следующий день. Если Вы на испытательном сроке, то согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, по истечении 3-х дневного срока предупреждения, Вы вправе получить окончательный расчет и трудовую книжку.

Удачи!