Дарственная на квартиру и продажа при совместной собственности

Если квартира приватизирована в 1994 году на бабушку и ее сына, совместная собственность, а бабушка хочет сделать дарственную на свою внучку (на 50%), можно ли это сделать при совместной собственности или вначале надо выделить доли ? Если это можно сделать при совместной собственности, нужно ли разрешение ее сына? Может ли сын продать квартиру без ведома бабушки при совместной собственности?

Спасибо.

, Алла, г. Москва
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла,

Добрый день.

Поскольку собственность совместная, Ваша бабушка не может подарить свою долю внучке, так как собственно доли у нее нет. Следовательно, сначала необходимо выделит долю, и в дальнейшем ее можно подарить.

Сын бабушки может продать квартиру без ведома бабушки.

Гражданский кодекс РФ. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Следовательно, согласие бабушки на продажу квартиры сыном нужно, однако оно предполагается, специальной формы для такого согласия не предусмотрено. При этом, сын может продать только всю квартиру, но не долю в ней.

В случае, если такое произойдет, бабушка может признать сделку, совершенную сыном, недействительной, но только в случае, если покупатель по сделке знал или должен был знать об отсутствии согласия бабушки.

Гражданский кодекс РФ. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

С уважением,

Андрей Шестаков.