Не признали носителем русского языка

Здравствуйте , живу я в России с 97 года

Окончил школу в Москве и два высших образования тоже получал в Москве, отец гражданин РФ( не пенсионер) и два брата граждане РФ,на сегодняшний день имею Вид на жительство поехал в Уфмс По Ивановской области чтобы признали меня носителем русского языка для дальнейшей подачи документов на Гражданство РФ, наша доблестная комиссия не признала меня носителем, дали на руки бумагу с печатью об отказе и отправили меня на пересдачу через год

Вопрос: могу ли я пересдать платно ? Могу ли я сдать экзамен не по месту прописки ? И почему я должен пересдавать вообще?

И темболее через год Я в совершенстве владею русским языком и свободно общаюсь

, Максим, г. Химки
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть текст отказа

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Максим! Действия комиссии по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка регламентируются «Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 мая 2014 г. N 379 г. Москва
»Об утверждении
Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к
форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения
комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица
без гражданства носителем русского языка"

В Приложении N 2 изложены правила, которые должны соблюдаться во время собеседования:

Правила проведения комиссией по признанию иностранного гражданина
или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с
иностранным гражданином или лицом без гражданства

1. Настоящие правила устанавливают порядок организации проведения
собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства1
комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка в случае подачи им заявления о признании
иностранного гражданина или лица без гражданства2 носителем русского языка.

2. Собеседование с иностранным гражданином проводится в целях
подтверждения соответствующего уровня владения русским языком как
иностранным.

3. Для проведения собеседования ФМС России или ее территориальным
органом создается комиссия по признанию иностранного гражданина или лица
без гражданства носителем русского языка3.

4. Для участия в собеседовании иностранные граждане подают в комиссию
ФМС России или в комиссию территориального органа ФМС России,
расположенного в субъекте Российской Федерации по месту пребывания
(проживания) иностранного гражданина заявление.

5. До проведения собеседования иностранному гражданину предоставляется возможность:

ознакомиться с порядком проведения собеседования;

получить консультации по вопросам проведения собеседования.

6. В день проведения собеседования, до начала его проведения,
секретарь комиссии информирует иностранных граждан о порядке и форме
проведения собеседования, продолжительности собеседования, о времени и
месте выдачи решения о признании иностранного гражданина носителем
русского языка либо выписки из протокола по результатам собеседования о
непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

7. Продолжительность собеседования не может составлять более 30 минут
на одного иностранного гражданина. Процедура собеседования оформляется
протоколом. При собеседовании в протоколе фиксируются все вопросы членов
комиссии.

8. Во время собеседования могут использоваться аудио-, видео- и мультимедийные материалы.

9. Использование иностранным гражданином средств
электронно-вычислительной техники во время проведения собеседования не
допускается.

10. В целях реализации прав лиц с ограниченными возможностями
здоровья должно быть обеспечено участие указанных лиц в собеседовании
наравне с остальными участниками.

11. В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:

11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на
любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной
ориентации, публицистические и художественные, а также тексты,
обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.

11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и
телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных
выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные
особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные
высказывания и скрытые смыслы.

11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях
подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического
общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого
поведения.

11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и
свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии
лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных
отношений.

12. Иностранному гражданину по результатам собеседования выдается
решение о признании иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка либо выписка из протокола о непризнании
иностранного гражданина носителем русского языка.

13. Иностранный гражданин, который не признан носителем русского
языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем
русского языка, но не ранее чем по истечении одного года со дня принятия
в отношении данного иностранного гражданина предыдущего решения о
непризнании носителем русского языка4.

Посмотрите  внимательно, все ли этапы процедуры собеседования проходили в соответствии с Правилами. Если Вы считаете, что были нарушения процедуры и комиссия нарушила Правила, то обжалуйте действия комиссии в УФМС по месту жительства или в суд.

С уважением, Марина.

Максим! Вы вправе затребовать Протокол собеседования, в котором должны быть записаны все вопросы, которые Вам были заданы и Ваши ответы:

«7. Продолжительность собеседования не может составлять более 30 минут
на одного иностранного гражданина. Процедура собеседования оформляется
протоколом. При собеседовании в протоколе фиксируются все вопросы членов
комиссии».

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, а зачем Вам получать статус носителя русского языка?

Согласно п.а) ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч. 2 ст.14 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Что-то из этих вариантов, думаю, Вам подходит. В этом случае Вы должны :

— соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

— иметь законный источник средств к существованию;

— обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

— владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства) — положения Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Так что, думаю, статус носителя русского языка Вам получать не нужно.

Максим
Клиент, г. Химки

Сначала со мной общались устно потом мне дали текст где я должен был вставить глаголы , я просто забыл значения этого слова и не сообразил

Переживал

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Даже из содержания Вашего вопроса можно признать Вас носителем русского языка. Если же факты окончания школы в России и ВУЗов подтверждаются соответствующими документами (аттестатом зрелости, дипломами) Вас следовало признать носителем русского языка без всякой комиссии. К сожалению, прохождение такой комиссии обязательно, но в Вашем случае усматривается явный перегиб. Обратитесь в суд. Уверен, если все изложенное Вами соответствует действительности, решение непременно будет в Вашу пользу.

Только не тяните с судом. Срок подачи ограничен временем (три месяца со дня принятия решения комиссией).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Поддержу мнение коллеги Янкиной Натальи, что Вы сможете получить гражданство РФ и без получения статуса носителя русского языка, в соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ о гражданстве без соблюдения условий о проживании в течении 5 лет со дня получения вида на жительство, и не имеет значения, что отец Ваш — не пенсионер, норма закона звучит так:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ Вы можете уже сейчас.

Клиент в чате  спросил:

    Анжела в этом упрощенном законе нету условия то что я должен официально работать 3 года

    а вид на жительство получил я в сентябре 2013 года

    3 года официально надо отработать для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по следующему основанию:

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

При получении гражданства, как иностранный гражданин, имеющий родителя- гражданина РФ такого стажа трудовой деятельности иметь не обязательно, но необходимо предоставить  документ о наличии законного источника к существованию, а также следующие документы.

— Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

— Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

— Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении.

-Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

-Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

— Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

— Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

— Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

— Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

-Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

  • а вид на жительство получил я в сентябре 2013 года

    Могли сразу после получения ВНЖ подавать заявление о приеме в гражданство  , упрощенный порядок подразумевает  обращение за гражданством без  соблюдения условия о 5- летнем непрерывном проживании в РФ,  в Вашем случае заявление будет рассматриваться 6 мес.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Пока не прошел 3 месячный срок давности, подавайте в суд о признание решения комиссии незаконной

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В ходе суда попросите назначить независимую экспертизу (лингвистическую или иную). Решение суда думаю будет на вашей стороне. так как независимая экспертиза будет в вашу пользу. Признав решение незаконной можете требовать предоставления Вам гражданства РФ.

Удачи !

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым вам всё же стоит оспорить данный отказ в прокуратуре и суде — главное не пропустите сроки обращения в суд как указал коллега выше Мирасов Эдуард. Если сроки не вышли и ещё есть время — то стоит подать письменное заявление в прокуратуру в котором подробно изложите ситуацию с приложением копии отказа  и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных должностных лиц  в вашем отношении — прокуратура проведёт свою проверку и даст письменный ответ — который возможно будет играть хорошую роль если дело дойдёт до суда. Можете так же одновременно подать заявление в суд и оспорить данный отказ — поскольку из вопроса видно что вы хорошо владеете Русским языком. Кроме того — рекомендую серьёзно подумать — о приобретении гражданства в упрощённом порядке.

Достоверную информацию вам могут
дать только в миграционной службе. Обратитесь в УФМС по месту нахождения,
проживания или России как устно, так и письменно, вам дадут подробно все ответы
на ваши вопросы и дадут рекомендации в соответствии с действующим
законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении
гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ
иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ
в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и
законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.

Существует также упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Можно получить разрешение на
временное проживание вне квоты (как родившемуся в РСФСР), затем после года
проживания по РВП, получить вид на жительство, затем сразу на гражданство.
Статья 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации „- “ Прием
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане
и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Кроме
того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая инструкция получения
гражданства в упрощенном порядке. С Уважением...