Договор купли продажи

Здравствуйте. Человек продал мне автомобиль по договору купли продажи не являясь собственником автомобиля. Договор он заполнял от имени собственника и расписывался за него. Дополнительно он написал расписку от своего имени что получил от меня конкретную сумму за конкретный автомобиль. Как расцениваются эти действия. При регистрации в ГИБДД выяснилось что в автомобиль установлен двигатель другой марки и в регистрации отказали. Что делать?

  • договор
    .pdf
  • договор_0001
    .pdf
  • договор_0002
    .pdf
, Евгений, г. Томск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае необходимо требовать расторжения договора купли-продажи. так как вам продали авто с существенными недостатками.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так как он на писал расписку, что именно получил деньги.

Если продавец скажет, что он не причем, то тогда можно требовать деньги с лица которое получило деньги на основании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Томск

Большое спасибо за ответ, эти документы послужат доказательством по неосновательному обогащению? И какова процедура истребования денег, если человек не захочет добровольно вернуть деньги?

все очень просто составляете иск и подаете его в суд. после решения суда, взысканием долга будут заниматься судебные приставы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если гражданин действовал по доверенности и передал полученные деньги продавцу, то взыскивать их нужно с продавца, расторгая договор купли-продажи. Если гражданин каким-либо образом без ведома продавца продал его автомобиль, просто подделав его подпись и введя покупателя в заблуждение относительно своих правомочий, присвоив денежные средства — деньги нужно взыскивать с него как неосновательное обогащение, а также возбуждать уголовное дело по факту мошенничества и, возможно, угона.

Если у Вас возникнет желание привлечь юриста к представительству в суде и иных органах по данному делу, можете связаться со мной по указанным ниже контактным данным.

Евгений
Клиент, г. Томск

Как пояснил гражданин: он действует на основании устной договорённости с продавцом по причине занятости оного. Даже если это так, то продавец продал авто с существенными недостатками (такими как установка двигателя другой мощности в следствии чего в регистрации авто было отказано).