8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Когда мы с муже были в браке, его родители в мою кв вставили пласт окна, тк мы в ней жили. В данный момент мы с мужем развелись, его родители подали в суд о возмещении мат ущерба им за окна. Обязана ли я выплачивать, если они это делали добровольно, для своего ребёнка?

, Таня Мальцева, г. Новомосковск
Антон Страхов
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сразу возникает несколько вопросов.

1. Как давно они вставили пластиковые окна?
2. Кто фигурирует в договоре на установку окон?

3. Кому принадлежит квартира и когда приобреталась?
4. Если уже подали иск, Вы успели ознакомиться? Что приводят в обоснование своих требований родители?

0
0
0
0
Таня Мальцева
Таня Мальцева
Клиент, г. Новомосковск

Кв принадлежит мне, приобреталась в сентябре 2013 года, брак был заключён в январе 2014 года в тот же период были вставлены окна, но рассрочку они платили до марта.в иске указ, то что была оказ помощь в ремонте тк жил их внук (договор на окна оформ на дедушку).в данный момент внук в кв больше не живёт и в разводе поэтому хотят обратно ранее оказ мат помощь

На самом деле очень странно, что они подали в суд в такой ситуации. Кроме того, будет очень странно, если суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований.

В данном случае родители, как я понимаю, требуют возмещения убытков. Однако как они докажут их наличие? Сфера семейных правоотношений немного идет вразрез с гражданскими. Получается, все деньги на свадьбу, питание, подарки и т.п. тоже должны возвращаться всем лицам, которые потратили деньги? Это вряд ли.
Родителям придется доказать, что их конкретное материальное право нарушено. Иначе суд и знать не будет, какое и чье право он восстанавливает. Если родители сами указывают в иске, что это материальная помощь, что они это делали безвозмездно с той целью, чтобы сын там проживал, то почему теперь они требуют возмещение? Как я понимаю, сын тогда и проживал в квартире. У Вас ведь нет документов, что окна ставятся при условии, что сын будет жить там конкретное количество времени… Вот и получается, что у них по сути нет нарушенного права — возмещать нечего.

Если у Вас есть переписка или еще что-то, подтверждающее безвозмездность сделки, то лучше их потом предоставить суду. 

Кроме того, родители ведь сами подписались в договоре, где указано, что окна надо поставить в конкретной квартире.
Если рассуждения неверны, то можете что-либо уточнить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
Здравствуйте, бродячий пёс поцарапал мою машину на заправке. На что запращие отшутился, "она у нас тупая, но зато добрая". Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
, вопрос №4092708, Андрей Алексеевич Плешаков, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.12.2014