Материальный ущерб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Когда мы с муже были в браке, его родители в мою кв вставили пласт окна, тк мы в ней жили. В данный момент мы с мужем развелись, его родители подали в суд о возмещении мат ущерба им за окна. Обязана ли я выплачивать, если они это делали добровольно, для своего ребёнка?

, Таня Мальцева, г. Новомосковск
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сразу возникает несколько вопросов.

1. Как давно они вставили пластиковые окна?
2. Кто фигурирует в договоре на установку окон?

3. Кому принадлежит квартира и когда приобреталась?
4. Если уже подали иск, Вы успели ознакомиться? Что приводят в обоснование своих требований родители?

Таня Мальцева
Клиент, г. Новомосковск

Кв принадлежит мне, приобреталась в сентябре 2013 года, брак был заключён в январе 2014 года в тот же период были вставлены окна, но рассрочку они платили до марта.в иске указ, то что была оказ помощь в ремонте тк жил их внук (договор на окна оформ на дедушку).в данный момент внук в кв больше не живёт и в разводе поэтому хотят обратно ранее оказ мат помощь

На самом деле очень странно, что они подали в суд в такой ситуации. Кроме того, будет очень странно, если суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований.

В данном случае родители, как я понимаю, требуют возмещения убытков. Однако как они докажут их наличие? Сфера семейных правоотношений немного идет вразрез с гражданскими. Получается, все деньги на свадьбу, питание, подарки и т.п. тоже должны возвращаться всем лицам, которые потратили деньги? Это вряд ли.
Родителям придется доказать, что их конкретное материальное право нарушено. Иначе суд и знать не будет, какое и чье право он восстанавливает. Если родители сами указывают в иске, что это материальная помощь, что они это делали безвозмездно с той целью, чтобы сын там проживал, то почему теперь они требуют возмещение? Как я понимаю, сын тогда и проживал в квартире. У Вас ведь нет документов, что окна ставятся при условии, что сын будет жить там конкретное количество времени… Вот и получается, что у них по сути нет нарушенного права — возмещать нечего.

Если у Вас есть переписка или еще что-то, подтверждающее безвозмездность сделки, то лучше их потом предоставить суду.

Кроме того, родители ведь сами подписались в договоре, где указано, что окна надо поставить в конкретной квартире.
Если рассуждения неверны, то можете что-либо уточнить.